Главная » Новости » Орешкин прогнозирует колебание курса рубля в ограниченном диапазоне

Орешкин прогнозирует колебание курса рубля в ограниченном диапазоне

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин ожидает, что курс рубля будет колебаться «в ограниченном диапазоне». Такое мнение он высказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Мы видим, что рубль вернулся на те уровни, которые мы считаем нормальными в текущей ситуации. Каких-то резких, драматических изменений здесь абсолютно ждать не стоит. Рубль, конечно же, будет колебаться, но колебаться он будет в ограниченном диапазоне — у нас валюта плавающая, она чутко реагирует на все изменения», — сказал он.

Ранее Орешкин, представляя обновленный макроэкономический прогноз на 2017 год, заявлял, что ожидает серьезного ослабления курса рубля в ближайшие месяцы — до 63-64 руб. за доллар. В июне глава МЭР заявлял, что министерство может пересмотреть макропрогноз на 2017 год в августе, однако «этот пересмотр не будет носить какого-то кардинального характера».

Министр также заявил, что российские компании и экспортеры должны снижать объем займов в валюте и фокусироваться на внутренних рынках заимствований.

«Нужно постепенно двигаться к тому, чтобы российские компании, банки и экспортеры ориентировались на рублевые источники финансирования, в первую очередь рассматривали именно российский рынок как источник финансовых ресурсов и меньше занимали за границей», — сказал он.

Орешкин отметил, что наращивание внешнего долга несет риски для финансовой стабильности страны. «В какой-то момент возможность занимать (у компаний на внешних рынках — прим. ТАСС) пропадает, а то, что мы занимали в прошлое время приходится возвращать. Это приводит к некоторой волатильности на рынке. Причем важно понимать, что когда происходят активные заимствования, рубль переукрепляется, а когда они заканчиваются, рубль сразу корректируется. Такая дополнительная волатильность, на мой взгляд, вредна», — заключил он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.