Главная » Банки » ФГВФЛ рассчитывает получить от реализации активов банков минимум 7,6 млрд грн в 2016 году

ФГВФЛ рассчитывает получить от реализации активов банков минимум 7,6 млрд грн в 2016 году

Фонд гарантирования вкладов физических лиц намерен в 2016 году получить от реализации активов банков, которые находятся под его управлением, не менее 7,6 млрд грн, сообщил директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин.

«Мы должны получить… не менее 7,6 млрд грн. Это то, что у нас стоит в финансовом плане. Это предельный минимум, который мы хотим получить от неплатежеспособных банков. Основная сумма этих денег будет от продажи активов», — сказал он на брифинге.

При этом Ворушилин добавил, что в эту сумму не входят активы, находящиеся в залоге у НБУ. «Когда НБУ примет решение об их продаже, то сумма реализация будет значительно больше», — добавил он.

Ворушилин также сообщил, что в текущем году ФГВФЛ планирует не привлекать займы у государства и осуществлять выплаты вкладчикам неплатежеспособных банков за счет продажи активов этих банков.

Как сообщается в материалах ФГВФЛ, розданных журналистам на брифинге, ФГВФЛ выплатил вкладчикам банков, которые были признаны неплатежеспособными, в период с начала 2014 года до 1 марта 2016 года, 70,3 млрд грн, в том числе 15,3 млрд грн в 2014 году, 50,3 млрд грн — в 2015 году и 4,7 млрд грн в январе-феврале текущего года.

В материалах ФГВФЛ также сообщается, что общая сумма претензий в рамках 2,494 тыс. заявлений, поданных ФГВФЛ в правоохранительные органы, составляет 179,91 млрд грн, в том числе 303 заявления на сумму 148,2 млрд грн, в которых фигурантами выступают собственники и руководители банков.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.