Главная » Новости » СМИ: Минтранс оставит зимнюю одежду в списке вещей для бесплатного проноса в самолет

СМИ: Минтранс оставит зимнюю одежду в списке вещей для бесплатного проноса в самолет

Минтранс намерен оставить зимнюю одежду в списке вещей для бесплатного проноса на борт самолета в связи с многообразием климатических зон в стране. Об этом пишет в понедельник «Российская газета» со ссылкой на директора департамента госполитики в области гражданской авиации ведомства Светлану Петрову.

«Мы с учетом чувствительности данного момента оставим верхнюю одежду в списке для того, чтобы снять все вопросы, которые сейчас по этой тематике возникают», — цитирует издание представителя Минтранса.

Соответствующие поправки в проект Федеральных авиационных правил (ФАП) позволят пассажирам проносить на борт зимнюю одежду без дополнительной платы.

В конце сентября вступает в силу закон, позволяющий авиакомпаниям продавать безбагажные невозвратные билеты. Раньше пассажиру вне зависимости от тарифа позволялось бесплатно пронести в салон самолета 10 кг ручной клади или сдать в багаж сумку весом до 10 кг. По оценке главы Минтранса, ожидается, что закон позволит авиакомпаниям снизить стоимость авиабилетов на 20%. Ранее стоимость провоза багажа уже была заложена в стоимость авиабилета.

По действующим нормам бесплатно перевозить в салоне самолета разрешено 16 предметов. В этот список входят дамская сумочка или портфель, папка для бумаг, зонт, трость, букет цветов, верхняя одежда, книги или журналы, мобильный телефон, фотоаппарат, видеокамера, ноутбук, костюм в портпледе, детская люлька, костыли, складная коляска. Новые поправки Минтранса вводят обязательство для перевозчика по невозвратному тарифу провозить не менее 5 кг ручной клади на пассажира. Также поправки в ФАП значительно сокращают перечень бесплатных для провоза предметов, в том числе из перечня исключены мобильные телефоны, книги и ноутбуки.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.