Главная » Новости » Мэр Махачкалы: озеро Ак-Гель планируют реконструировать в 2017 году

Мэр Махачкалы: озеро Ак-Гель планируют реконструировать в 2017 году

Масштабная реконструкция планируется на махачкалинском озере Ак-Гель в следующем году, сообщил в интервью ТАСС мэр Махачкалы Муса Мусаев.

«На озере Ак-Гель, откуда мы в этом году вывезли 600 «Камазов» мусора, планируется масштабная реконструкция. Мы хотим его благоустроить и сделать вокруг него променад протяженностью 3,5-4 км. Также думаем провести там берегоукрепительные работы, создать велосипедные, пешеходные дорожки, в целом полностью изменить его формат. Будет грандиозная реконструкция. Там все будет в абсолютно новом стандарте», — сказал глава города.

По его словам, в парке «Ак-Гель» (рядом с озером) по соглашению с компанией «Долина роз» также ожидается реконструкция. «Предприниматели в рамках муниципально-частного партнерства взяли на себя реализацию этого проекта», — добавил Мусаев.

Как сообщал ТАСС ранее, в этом году в рамках экологической реабилитации в махачкалинское озеро Ак-Гель выпущено более 200 тыс. мальков различных видов рыбы. В последний раз — в начале ноября — выпущено 50 тыс. мальков.

100 млн рублей на экореабилитацию

На экологическую реабилитацию озера Ак-Гель в 2017 году планируется направит порядка 100 млн рублей.

Это уникальное озеро, расположенное в черте города, подверглось значительному антропогенному воздействию, а также многочисленным нарушениям требований к охране водного объекта, что привело к ухудшению условия обитания водных биоресурсов. В целях предотвращения дальнейшего засыпания водной глади озера на основании договора водопользования оно предоставлено в аренду сроком на пять лет подведомственному Минприроды региона ГКУ «Дагводсервис».

В рамках экореабилитации планируется расчистка прибрежной полосы от твердых отходов, бытового и строительного мусора, расчистка дна озера от иловых отложений, посадка деревьев, кустарников и залужение водоохраной зоны и прилегающей территории.

Представитель управления по информационной политике администрации главы и правительства Дагестана сообщил ТАСС, что общая стоимость реализации мероприятий по экореабилитации озера Ак-гель, запланированных в рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах», составит более 193 млн рублей. На основании поручения главы Дагестана Минприроды региона после проведения экологической реабилитации озера в водоохранной зоне планируется строительство парка общей площадью более 20 га. Проектное решение по созданию парка в настоящее время разработано.

Ак-Гель — озеро, расположенное в Редукторном поселке Махачкалы, имеет лагунное происхождение. Оно образовалось путем намывания песчаной косы, отделившей его от Каспийского моря, с которым у озера сохраняется подземная связь.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.