Главная » Новости » Путин пообещал лично оценить первый российский электромобиль на солнечных батареях

Путин пообещал лично оценить первый российский электромобиль на солнечных батареях

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 апреля. /Президент РФ Владимир Путин пообещал лично оценить первый российский электромобиль на солнечных батареях. Машину главе государства показали во время посещения Санкт-Петербургского политехнического университета.

Руководители проекта рассказали Путину, что намерены принять участие в соревнованиях в Сочи, где можно будет посмотреть все возможности автомобиля .

«У меня в Сочи как раз будет совещание с военными, с Министерством обороны. Может быть заеду к вам, посмотрю», — ответил Путин.

По словам разработчиков, особенностью электромобиля SOL является то, что он может подзаряжаться по ходу движения, солнечные батареи установлены на крыше машины.

Петербургские специалисты пообещали президенту Путину выпустить отечественный электромобиль, который будет превосходить зарубежные аналоги.

Ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской показал главе государства последние разработки лаборатории легких материалов и конструкций. В частности, представили технологии для производства электромобилей.

«У нас в прошлом уже пытались делать электромобиль. По-моему, не очень получилось», — сказал Путин.

«Мы сделаем! Причем в чем мы выиграли? В том, что мы использовали площадку, то, что мы использовали интеллектуальный двойник цифровой, то, что мы использовали элементы бионического дизайна», — сообщил ректор.

Кроме того, Рудской заверил, что по весу и другим параметрам отечественный электромобиль будет значительно лучше западных аналогов. «Мы его уже запустили в производство. По кооперации будем делать. По разным точкам, в том числе в Финляндии», — добавил он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.