Главная » Новости » Медведев: у РФ достаточно ресурсов, чтобы противостоять негативным внешним факторам

Медведев: у РФ достаточно ресурсов, чтобы противостоять негативным внешним факторам

По внешним факторам ситуация лучше не стала, но у РФ достаточно ресурсов и сил, чтобы им противостоять. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании о прогнозе социально-экономического развития и основных направлениях налоговой и таможенно-тарифной политики на 2018-2020 годы.

«По факторам неопределенности ситуация лучше не стала, и нам приходится ориентироваться прежде всего на собственные возможности», — констатировал глава кабинета министров. «У России достаточно ресурсов, а самое главное — много инициативных людей для того, чтобы создать достойную альтернативу импорту по целому ряду направлений», — подчеркнул председатель правительства.

Медведев также призвал обратить особое внимание на укрепление позитивных тенденций в экономике. «Позитивные тенденции в экономике нужно поддержать и укрепить, важны различные нюансы и условия, с которыми нам придется иметь дело в ближайшие три года. От этого зависит не только устойчивость бюджетной системы, но и благополучие миллионов жителей нашей страны», — сказал Медведев.

По словам премьер-министра, несмотря на внешнее давление и санкции, жесткие ограничения по капиталам и технологической составляющей, российская экономика адаптировалась к новым реалиям и перешла к росту. В частности, восстанавливается объем инвестиций в основной капитал, растет грузооборот и экспорт, а инфляция при этом остается на достаточно низком уровне.

Глава правительства напомнил, что за основу социально-экономического развития РФ до конца 2020 года принимается базовый сценарий. Основные параметры утверждены, исходя из очень осторожных оценок по всем ключевым факторам, способным повлиять на бюджет, отметил он. «Мы такую тактику использовали в последние годы, во всяком случае в предыдущий период она себя оправдывала, но есть, конечно, несколько иные подходы к этому процессу», — сказал премьер.

Говоря о подготовке федерального бюджета на предстоящие три года, Медведев отметил, что основная предварительная работа по его формированию завершена. «Мы ключевые параметры бюджета с вами посмотрели, провели отраслевые совещания по расходам, определили, какие деньги пойдут на социальные нужды, установили, какие ресурсы мы можем потратить на развитие промышленности и сельского хозяйства, региональные экономики и целый других важных направлений», — отметил Медведев.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.