Главная » Новости » Корпорация «Иркут»: РФ обсуждает с Иорданией продажу самолетов МС-21

Корпорация «Иркут»: РФ обсуждает с Иорданией продажу самолетов МС-21

Россия обсуждает с Иорданией продажу ей самолетов МС-21. Об этом сообщил журналистам заместитель руководителя департамента маркетинга корпорации «Иркут» (производитель самолета) Геннадий Прищепа.

«В период с 21 по 23 марта в рамках проходившей в Аммане заседаний межправительственной комиссии и бизнес-форума Россия — Иордания, в котором приняла участие самолетостроительная корпорация «Иркут», были проведены презентации ближне-среднемагистрального пассажирского авиалайнера МС-21″, — сообщил он журналистам.

По его словам, российский самолет вызвал повышенный интерес как у руководства министерства транспорта Иордании, так и у авиаперевозчиков. «Заместитель министра транспорта, господин Аммар Гарайбе, подтвердил заинтересованность в развитии двухстороннего сотрудничества в авиационной области и, в частности, по проекту МС-21», — сообщил Прищепа.

Он также отметил, что в презентации российского самолета принимали участие представители иорданских перевозчиков, в частности Royal Jordan, Royal Wings, Jordan Aviation и Royal Falcon.

«В ходе контактов с иорданскими партнерами достигнуты договоренности о продолжении контактов с целью продвижения самолета МС-21 на авиационный рынок Иордании», — заявил он, добавив, что вопросы сотрудничества по проекту МС-21 закреплены в итоговом документе межправительственной комиссии.

МС-21 — проект перспективного семейства российских гражданских магистральных самолетов вместимостью от 150 до 210 кресел. Дальность полета при полной пассажирской загрузке — 5-5,5 тыс. км. Разработкой проекта занимаются корпорация «Иркут» и ОКБ им. Яковлева, входящие в государственную «Объединенную авиастроительную корпорацию». Планируется, что этот самолет будет на 60% состоять из российский комплектующих. Выкатка самолета ожидается в середине 2016 года, а первый полет в декабре 2016 года. Серийное производство планируется начать в 2017 году.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.