Главная » Компании » Россия и ОПЕК: дружба дружбой, а табачок врозь

Россия и ОПЕК: дружба дружбой, а табачок врозь

Вице-премьер Игорь Сечин фактически подтвердил, что Россия не последует примеру Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и не станет снижать объемы добычи «черного золота».

«Россия будет занимать собственную позицию. Надо стараться не работать себе в убыток», — приводит его слова «Газета».

По мнению аналитиков, это не что иное, как отказ в мягкой форме.

С 1 ноября в России более чем на 20% снижена таможенная пошлина на нефть, следовательно, иначе как объемами поставок антикризисные расходы государственных средств не восполнить, отмечает издание. Кроме того, нефтегазовый сектор по-прежнему — локомотив всей российской экономики. Заказы нефтяников и газовиков обеспечивают работой металлургические, трубные, машиностроительные производства. Ухудшение положения комплекса ТЭК грозит этим отраслям стагнацией.

Тем не менее, Сечин допустил, что в нефтегазовом секторе часть инвестиционных программ будет откорректирована. Это коснется, прежде всего, сроков их выполнения. Однако нельзя исключать и перераспределения ресурсов.

Туда, где будет большая эффективность, видимо, будут направлены большие средства, пообещал он.

Аналитики уверены, что такие средства должны быть направлены, прежде всего, на модернизацию действующих нефтеперерабатывающих заводов.

В России в результате переработки выход светлых нефтепродуктов, к которым относятся автомобильный бензин, авиационное и дизельное топливо, составляет всего 45%, напоминает «Газета».

Остальное занимают темные нефтепродукты, такие как мазут и битум. На заводах Европы и США картина принципиально иная: выход светлых нефтепродуктов может достигать 95%.

Из-за устаревшего оборудования и некачественных технологий в России неэффективно расходуются собственные природные ресурсы — мы продаем дешевый продукт, вместо того чтобы торговать дорогим, резюмировал Сечин.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.