Главная » Новости » «Сколково» прогнозирует рост числа технопарков в РФ с отменой переезда стартапов в Москву

«Сколково» прогнозирует рост числа технопарков в РФ с отменой переезда стартапов в Москву

Возможность стать резидентами Сколкова для стартапов из регионов без необходимости переезда на территорию столичного технопарка позволит открыть в России новые технопарки. Такое мнение высказал ТАСС председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов.

Президент России Владимир Путин 8 сентября в ходе встречи с представителями информационно-коммуникационного кластера Пермского края прокомментировал жалобу на требование о переезде в «Сколково» региональных компаний, которые хотели бы получать поддержку фонда. По словам главы государства, изначально «идея сконцентрировать все в одном месте была, наверное, правильная», однако, если компания развивается в регионе — то нецелесообразно заставлять ее «перетаскивать» вещи в Сколково и решать вопрос с персоналом.

«Законопроект, который вернет стартапам из регионов право становиться резидентами «Сколково», позволит открыть еще несколько технопарков по всей России», — прокомментировал ситуацию Дроздов.

Фонд «Сколково» в начале августа в рамках заседания попечительского совета под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева предложил скорректировать действующее законодательство и предоставить стартапам из регионов право становиться резидентами «Сколково» без переезда в Москву.

Благодаря этому региональные технологические предприниматели смогут пользоваться налоговыми и таможенными льготами, которые предоставляются резидентам «Сколково», а также различными услугами и сервисами. Этот шаг, в свою очередь, создаст условия для развития высокотехнологичных бизнесов по всей России.

Сейчас по всей России есть много перспективных проектов, которым нужна поддержка «Сколково», считают в фонде. Среди услуг фонда — знакомство с инвесторами, помощь в привлечении венчурного финансирования, юридическая поддержка, доступ к необходимому оборудованию. В настоящее время Фонд «Сколково» работает с регионами по поддержке предпринимательства. К примеру, 6 сентября «Сколково» и Дальневосточный федеральный университет открыли «Технопарк Русский», резидентами которого стали 37 компаний.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.