Главная » Новости » Новак: продажа газа из России Европе на востоке Украины нецелесообразна

Новак: продажа газа из России Европе на востоке Украины нецелесообразна

Предложение президента Украины Петра Порошенко о продаже газа из России Европе на востоке Украины нецелесообразно. Об этом сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак в интервью австрийской газете Die Presse.

«Мы считаем это нецелесообразным», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

На вопрос о возможности продления контракта на транзит газа через Украину после 2019 года Новак сказал, что это будет зависеть от переговоров между «Газпромом» и украинским «Нафтогазом».

«Пока что переговоров не проводится… Если есть какие- то коммерческие предложения, интересные для «Газпрома», «Газпром» готов к переговорам. Мы видим, что появляются предложения удвоить стоимость транзита. Зачем? Это неприемлемо», — сказал он.

Ранее заместитель председателя Еврокомиссии по вопросам Энергосоюза Марош Шефчович заявил, что считает преждевременным разговор о возможной закупке газа Европейским союзом на восточной границе Украины, как это предлагал президент Украины Петр Порошенко.

При этом Шефчович отмечал, что продолжит обсуждение этой темы с украинским правительством.

Ранее президент Украины Петр Порошенко в ежегодном послании к Верховной раде заявил, что страны ЕС с 2020 года должны закупать российский газ «не на западной, а на восточной границе Украины, а Украина качественные транзитные услуги будет предоставлять не России, а ЕС».

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял на пресс-конференции 30 июня, что максимальный объем транзита российского газа через Украину после 2019 года, когда прекратит действие контракт на транзит газа между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» от 2009 года, не превысит 15 млрд кубометров.

Газотранспортная система страны может транспортировать до 120 млрд кубометров в год, однако в последние годы после строительства новых газопроводов транзит через Украину серьезно сократился — до 50-80 млрд куб. м. По итогам 2016 года транзит через Украину составил около 80 млрд кубометров.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Тихая деприватизация — Россия вернула себе уже 800 млрд рублей

В России уже несколько лет идет процесс неофициальной реформы собственности, при котором активы, которые ранее были приобретены олигархами и компаниями сомнительными способами, возвращаются в государственную собственность.