Главная » Новости » Источник: «Аэрофлот» выделит 1,8 млрд рублей на перевозку пассажиров «ВИМ-Авиа»

Источник: «Аэрофлот» выделит 1,8 млрд рублей на перевозку пассажиров «ВИМ-Авиа»

«Аэрофлот» профинансирует перевозки пассажиров «ВИМ-Авиа» на 1,8 млрд рублей. Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с планами правительства.

«Аэрофлот» направит по директиве правительств 1,8 млрд рублей на мероприятия по перевозке пассажиров «ВИМ-Авиа», — сказал он.

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что Росавиация передаст «ВИМ-Авиа» 1,8 млрд рублей из транссибирских роялти «Аэрофлота».

По данным издания, в рамках директивы Росавиация использует на «ВИМ-Авиа» 1,8 млрд рублей из платежей, перечисляемых ежегодно «Аэрофлоту» зарубежными авиакомпаниями за пролет по транссибирским трассам. Соответствующее решение поддержал совет директоров авиакомпании. При этом в «Аэрофлоте» эту информацию не комментируют. Указанные средства пойдут на оплату топлива, аэропортовых услуг и перевозки пассажиров, отмечает газета.

Компенсационные платежи (роялти) иностранные авиакомпании выплачивают в пользу «Аэрофлота» за пролет по транссибирским маршрутам. Роялти выплачиваются с конца 1960-х годов. Существует два типа платежей в зависимости от договоренностей между авиакомпаниями, в том числе компенсационные за частоты, не используемые «Аэрофлотом», но эксплуатируемые иностранным перевозчиком.

Ранее сообщалось, что правительство России выделило Росавиации 98 млн рублей на обслуживание воздушных судов «ВИМ-Авиа», в том числе на оплату горючего и услуг по аэропортовому и наземному обеспечению полетов. Согласно распоряжению, подписанному премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, средства будут выделены из Резервного фонда. При этом общая задолженность авиакомпании «ВИМ-Авиа» за работы, услуги, топливо, аэропортовое и наземное обеспечение полетов составляет порядка 1,3 млрд рублей.

Авиакомпания «ВИМ-Авиа» 25 сентября заявила о прекращении выполнения всех чартерных рейсов из-за финансовых проблем и нехватки оборотных средств. Этому предшествовала серия задержек рейсов в российских и зарубежных аэропортах.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.