Главная » Новости » Reuters: Южная Корея заявила о готовности к изменению условий торгового соглашения с США

Reuters: Южная Корея заявила о готовности к изменению условий торгового соглашения с США

Республика Корея готова к изменению условий двустороннего соглашения о зоне свободной торговли (KORUS) с США. Об этом говорится в заявлении министерства торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи, которое приводит агентство Reuters.

Ранее в Вашингтоне состоялся очередной раунд переговоров представителей двух стран по вопросу изменения данного соглашения. «Обе стороны признали необходимость внесения изменений в соглашение о свободной торговле в целях получения большей взаимной выгоды от KORUS», — сказано в заявлении министерства.

Со своей стороны представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер заявил, что США ждут продолжения этих переговоров для разрешения вопросов по применению соглашения и его корректировки.

Соглашение о свободной торговле между РК и США было подписано в июле 2007 года и вступило в силу в марте 2012 года. Стороны договорились постепенно — в течение трех лет — отменить таможенные пошлины почти на 95% наименований потребительских и промышленных товаров, включенных в торговый оборот между двумя странами. Сеул в настоящее время — шестой крупнейший по объемам торговли партнер Вашингтона.

В прошлом году оборот между ними превысил $112 млрд. Американские компании экспортировали в РК товаров на $42,3 млрд, южнокорейские в США — на $69,9 млрд. Президент США Дональд Трамп ранее подверг критике данный документ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.