Главная » Новости » Бывшее руководство «Югры» намерено обжаловать решение суда по спору с ЦБ

Бывшее руководство «Югры» намерено обжаловать решение суда по спору с ЦБ

Бывшее руководство банка «Югра» намерено обжаловать решение Арбитражного суда Москвы, признавшего законным постановление ЦБ РФ о введении временной администрации и моратория на удовлетворение требований кредиторов в банке. Об этом говорится в заявлении официального представителя бывшего председателя правления «Югры» Дмитрия Шиляева.

«Бывшее руководство и собственники банка «Югра» намерены обжаловать решение Арбитражного суда города Москвы, отказавшего сегодня в удовлетворении их иска к Центробанку», — отмечается в заявлении.

ЦБ с 10 июля ввел в банк «Югра» временную администрацию в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ), а также мораторий на удовлетворение требований кредитов. 28 июля регулятор отозвал у банка лицензию. В дело также вмешалась Генпрокуратура, которая опротестовала приказы ЦБ, назвав решения регулятора безосновательными. ЦБ в свою очередь заявил, что направил в Генпрокуратуру материалы, подтверждающие его позицию.

В конце июля бывший председатель правления «Югры» Дмитрий Шиляев подал в Арбитражный суд Москвы заявление о признании незаконными действий ЦБ о введении в банк временной администрации и моратория на удовлетворение требований кредиторов. Также бывшее руководство «Югры» оспорило в суде отзыв лицензии. ЦБ же подал иск о признании «Югры» банкротом (заседание намечено на 27 октября).

10 октября Арбитражный суд Москвы признал законными решения Банка России.

Банк «Югра» входил в топ-30 российских банков по объему активов. Страховые выплаты вкладчикам банка (169,2 млрд рублей) стали крупнейшим страховым случаем за всю историю системы страхования вкладов в России.

Основным акционером «Югры» является бизнесмен Алексей Хотин.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.