Главная » Новости » Программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» будут продолжены в 2018 году

Программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» будут продолжены в 2018 году

Минпромторг завершил распределение средств по программам поддержки спроса на автомобили «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», однако обе программы будут продолжены в 2018 году, сообщает пресс-служба Минпромторга.

«За два с лишним месяца реализации программ «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» на льготных условиях продано 48 тыс. автомобилей. По оценке кредитных организаций, заложенный на 2017 год целевой показатель в 58 тыс. проданных автомобилей будет достигнут уже на текущей неделе. «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» будут вновь действовать с начала 2018 года», — говорится в сообщении министерства.

При этом каждый банк-участник программы дату завершения ее реализации со своей стороны определяет сам.

Программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» позволяют покупать машины на определенных условиях и для определенных категорий граждан со скидкой в 10%.

В 2017 году на обе программы из бюджета выделялось 3,74 млрд рублей. Сейчас обсуждается вопрос увеличения финансирования по этим программам, сказали в министерстве.

«Программы оказались востребованы, так как значительное количество молодых семей, а также начинающих водителей воспользовались выгодными условиями для покупки нового российского автомобиля. Из-за столь высокого спроса программы будут выполнены в 2017 году досрочно», — отмечают в министерстве. При этом другие формы поддержки спроса на автомобили — в частности, программа субсидирования автокредитов — будут продолжены вплоть до конца года.

«Учитывая общую динамику продаж по программам стимулирования спроса, а также продолжающийся рост автомобильного рынка и производства (рост рынка за период январь-сентябрь 2017 года составил 11,9%, рост производства 20,8% к аналогичному периоду 2016 года), именно эти социально ориентированные программы будут рассмотрены как ключевые мероприятия по поддержке спроса в автомобильной промышленности в следующем году», — заключили в Минпромторге.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.