Главная » Новости » «Лаборатория Касперского» откроет исходный код своих продуктов для независимого анализа

«Лаборатория Касперского» откроет исходный код своих продуктов для независимого анализа

«Лаборатория Касперского» запустила глобальную инициативу по информационной открытости (Global Transparency Initiative), в рамках которой компания намерена предоставить исходный код своих продуктов, в том числе технологий распознавания угроз, для анализа независимым экспертам, говорится в сообщении «Лаборатории».

Инициатива нацелена на вовлечение экспертов по кибербезопасности в проверку целостности и надежности продуктов, внутренних процессов и бизнес-операций компании. «Таким образом компания намерена подтвердить прозрачность своей деятельности, которая прежде всего направлена на защиту пользователей от любых киберугроз, независимо от их происхождения или цели», — отмечается в сообщении.

На начальном этапе реализации инициативы по информационной открытости предусмотрен независимый анализ исходного кода (старт до конца I квартала 2018 г.) с последующим аналогичным анализом программных обновлений и правил распознавания угроз, независимая оценка процесса безопасной разработки и стратегии по минимизации рисков в цепочке поставщиков и в программном обеспечении (старт до конца I квартала 2018 г.), разработка дополнительных механизмов контроля процесса обработки данных.

Также предусмотрено открытие трех центров прозрачности по всему миру с целью решения любых вопросов в сфере кибербезопасности совместно с клиентами, партнерами и государственными органами.

Обвинения против «Лаборатории Касперского» в США

В американских СМИ в последние месяцы не раз появлялись материалы о том, что компания якобы тесно связана с разведывательными службами РФ. Евгений Касперский неоднократно заявлял о готовности предоставить американским властям для изучения исходный код разрабатываемых программ, чтобы развеять возможные подозрения. «Лаборатория Касперского» опровергала утверждения о наличии у нее недопустимых связей с ФСБ.

Ранее министерство внутренней безопасности (МВБ) США распространило заявление, в котором призвало американские госучреждения отказаться от продуктов «Лаборатории Касперского». Исполняющая обязанности главы МВБ Элейн Дьюк «обеспокоена связями между некоторыми сотрудниками «Лаборатории Касперского», российской разведкой и другими правительственными учреждениями», а также «требованиями, которые, согласно российскому законодательству, позволяют российским спецслужбам запрашивать или обязывать предоставить помощь со стороны «Лаборатории Касперского» в перехвате сообщений, проходящих через российские сети».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.