Главная » Новости » Путин: экономика РФ вышла из стагнации

Путин: экономика РФ вышла из стагнации

Экономика России вышла из стагнации, а ее оживление носит устойчивый характер. Об этом заявил президент России Владимир Путин на инвестиционном форуме «Россия зовет!».

«Такая представительность [иностранных инвесторов на форуме] еще раз подчеркивает большой интерес, который вызывает современная Россия и ее потенциал, показывает взаимное стремление к диалогу, к сотрудничеству, что является ключевым условием для налаживания и развития деловых связей, поиска перспективных направлений для капиталовложений. Россия открывает такие возможности для сотрудничества особенно сейчас, когда наша экономика вышла из стагнации, а ее оживление приобрело устойчивый характер», — сказал Путин.

В начале своей речи президент отметил, что на форуме присутствуют более 2 тыс. гостей из более чем 60 стран. Среди них — крупные инвесторы, руководители крупных российских и зарубежных компаний, а также известные специалисты в области финансов и инвестиций.

«Это значит, что форум «Россия зовет!» прочно обосновался в мировом деловом календаре и приобрел солидный авторитет», — считает Путин.

Приток прямых иностранных инвестиций в Россию, по словам президента, за три квартала 2017 года вырос в два с лишним раза, до $23 млрд.

«Мы видим, что деловые круги позитивно оценивают наши действия. Растет доверие и желание инвестировать в российскую экономику, в том числе, со стороны иностранного бизнеса, — сказал он. — Приток прямых иностранных инвестиций в нефинансовый сектор за три квартала (2017 года — прим. ТАСС) составил $23 млрд — это в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года и абсолютный максимум за последние четыре года».

«Усилия не пропадают даром»

Президент сообщил, что рост промпроизводства в РФ за три квартала 2017 года составил 1,8%. «Со II квартала текущего года темпы [роста ВВП] превышают 2%, прирост промышленного производства за три квартала составил 1,8%», — сказал он.

Власти РФ планируют в 2019 году снизить ненефтегазовый дефицит с нынешних 8,5% до 5,9%.

«Мы планируем, что уже в 2019 году этот ненефтегазовый дефицит снизится с нынешних 8,5% до 5,9% ВВП. Общий дефицит федерального бюджета окажется меньше 1%», — сказал президент.

Все это должно внести и уже вносит свой вклад в стабилизацию макроэкономических условий, подчеркнул президент. «Мы видим, что эти усилия не пропадают даром», — отметил Путин.

Рост доходов населения постепенно восстанавливается

По словам главы государства, прирост реальных заработных плат в России за три квартала 2017 года составил 2,5%.

«Начиная с мая текущего года, темпами выше одного процента прибавляет оборот розничной торговли, прежде всего благодаря росту реальных зарплат. Прирост реальных зарплат за три квартала текущего года составил 2,5%», — сказал Путин.

Глава государства отметил, что граждане ощущают этот рост с некоторой задержкой, но при этом рост доходов населения постепенно восстанавливается. Путин назвал эту сферу чрезвычайно важной как для социальной сферы, так и для всей российской экономики в целом.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.