Главная » Новости » Дворкович: проведение ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге может обойтись в 100-150 млрд рублей

Дворкович: проведение ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге может обойтись в 100-150 млрд рублей

Объем инвестиций, необходимых для проведения в Екатеринбурге выставки ЭКСПО-2025, может составить от 100 млрд до 150 млрд рублей. Об этом сообщил на пресс-конференции, посвященной продвижению Екатеринбурга в качестве города — кандидата на право проведения всемирной выставки вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

«Оценки есть… По опыту других ЭКСПО можно говорить, что речь идет о 100-150 млрд рублей», — сказал он, отметив, что пока речь идет о предварительных цифрах. Такие оценки даются исходя из опыта предыдущей заявки России на участие в выставке, а также из опыта других стран, проводивших ЭКСПО.

По словам вице-премьера, эти средства правительство РФ не считает расходами. «Эти инвестиции эффективны и приносят отдачу, как и те инвестиции, которые мы осуществляем в другие крупные международные события», — заявил Дворкович и привел в пример ЧМ-2018, проведение которого подразумевает, в частности, строительство аэропортовой инфраструктуры и других объектов в России.

Как отметил вице-премьер, отдача с этих инвестиций может в пять раз превысить объем средств, вложенных в ЭКСПО. Эксплуатационные, текущие затраты на подготовку ЭКСПО должны окупиться уже в рамках проведения самой выставки, за счет продажи билетов и коммерческой деятельности в рамках выставки.

Вторая попытка Екатеринбурга

Универсальные выставки ЭКСПО проводятся раз в пять лет. Екатеринбург ранее уже подавал заявку на участие в ЭКСПО-2020, однако тогда он проиграл Дубаи.

Всемирная выставка ЭКСПО проводится с 1851 года, Россия не пропустила ни одну выставку, но ни разу не была хозяйкой, заметил вице-премьер.

По его словам, Екатеринбург — один из самых крупных и успешных городов России, что и послужило поводом к выбору его как возможного организатора ЭКСПО. Правительство ставит перед собой задачу развивать всю страну, а ЭКСПО позволит развить город, добавил он.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что область выделила под выставку более 500 гектаров территории, сопряженной с городом.

Заявочная книга для конкурса на ЭКСПО-2025 будет сегодня выложена в открытый доступ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.