Главная » Новости » Путин подписал закон об ипотечных электронных закладных

Путин подписал закон об ипотечных электронных закладных

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об обращении электронных закладных в сфере ипотечного кредитования. Документ, принятый Госдумой 16 ноября и одобренный Советом Федерации 22 ноября, опубликован в субботу на официальном портале правовой информации.

Документ вносит изменения в федеральный закон» Об ипотеке (залоге недвижимости)» и отдельные законодательные акты РФ и устанавливает основы выпуска и обращения новой бездокументарной ценной бумаги — электронной закладной. Форма выдачи закладных — электронная или бумажная — будет определяться в договоре об ипотеке.

Электронная закладная составляется залогодателем и должником (если залогодатель не является должником по обеспеченному ипотекой обязательству) путем заполнения в электронном виде формы, размещенной в интернете на официальном сайте регистрирующего органа. Документ подписывается квалифицированной электронной подписью залогодателя и должника, а также заверяется подписью государственного регистратора и затем хранится в системе депозитарного учета.

Согласно закону, электронная закладная должна будет содержать сведения о залогодателе, первоначальном залогодержателе и о должнике по обеспеченному ипотекой обязательству, название кредитного договора или иного денежного обязательства, исполнение которого обеспечивается ипотекой, с указанием даты и места его заключения, сумму обязательства, обеспеченную ипотекой, и срок ее уплаты, название и описание имущества, на которое установлена ипотека, а также подтвержденную заключением оценщика денежную оценку имущества, на которое установлена ипотека.

Документ был инициирован правительством РФ и принят в первом чтении в 2014 году. Принятые во втором чтении документа поправки правительства предусматривают совершенствование взаимодействия органа регистрации прав с депозитарием. Предусматривается законодательное регулирование порядка составления, выдачи и последующего обращения электронной закладной. Предлагается установить, что электронная закладная составляется путем заполнения в электронном виде формы закладной, в том числе размещенной на портале государственных и муниципальных услуг.

Закон также меняет нормы законодательства о рынке ценных бумаг — оно дополняется нормами о развитии рынка секьюритизации. Также уточняются полномочия единого института развития в жилищной сфере. Кроме того, предусматривается возможность совмещения одним юридическим лицом функций единоличного ипотечного агента и ведения бухгалтерского учета ипотечного агента. Документ предусматривает возможность заполнения залогодателем электронных документов с использованием дистанционных систем обслуживания банка-залогодержателя.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.