Главная » Экономика » Рада смягчила требования по обязательному получению разрешений АМКУ на концентрацию компаний

Рада смягчила требования по обязательному получению разрешений АМКУ на концентрацию компаний

Верховная Рада приняла в целом разработанный группой депутатов законопроект №2168а, предусматривающий увеличение пороговых показателей, при которых необходимо обязательное получение разрешения Антимонопольного комитета на концентрацию компаний.

Об этом говорится на официальном сайте Рады.

За принятие законопроекта проголосовало 287 депутатов при минимально необходимых 226.

В соответствии с новыми требованиями, получение предварительного разрешения АМКУ на концентрацию необходимо будет в том случае, если совокупная стоимость активов или совокупный объем реализации товаров участников концентрации с учетом отношений контроля за последний финансовый год (в том числе за рубежом), превышает сумму, эквивалентную 30 млн евро (по курсу НБУ, действовавшему в последний день финансового года), и при этом стоимость активов или объем реализации товаров в Украине, не менее чем у двух участников концентрации, с учетом отношений контроля, превышает сумму, эквивалентную 4 млн евро (по такому же курсу НБУ).

Кроме того, получение разрешения АМКУ на концентрацию необходимо, если совокупная стоимость активов или объем реализации товаров в Украине хотя бы одного участника концентрации, с учетом отношений контроля, за последний финансовый год превышает сумму, эквивалентную 8 млн евро (по такому же курсу НБУ), и при этом объем реализации товаров хотя бы одного из других участников концентрации, с учетом отношений контроля, за последний финансовый год, в том числе за рубежом, превышает сумму, эквивалентную 150 млн евро (по такому же курсу НБУ).

Один из авторов законопроекта — депутат Виктория Пташник написала в Facebook, что прежнее руководство АМКУ выступало против принятия данного документа, поскольку он лишает чиновников возможности зарабатывать на согласовании концентраций.

«Благодарю всех, кто поддержал, а также депутатов, присоединившихся к авторскому коллективу…Теперь в Антимонопольном комитете будут введены официальные консультации по делам о концентрациях», — отметила Пташник.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла законопроект №2168а в первом чтении 12 ноября 2015 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.