Главная » Банки » Центробанк РФ разрешил россиянам переводы до 1 млн долларов

Центробанк РФ разрешил россиянам переводы до 1 млн долларов

С 1 июля 2022 года налоговые резиденты России и «дружественных государств» могут выводить из страны до 1 миллиона долларов в каждом календарном месяце, такое заявление сделал Центробанк России. В ЦБ объяснили снятие ограничений «устойчивым положением на внутреннем валютном рынке».

Контекст

В марте 2022 Центробанк РФ ввел ограничения на вывод средств за рубеж из-за санкций Евросоюза и США. Пакет санкций включал запрет на ввоз на территорию России валюты – долларов и евро. В связи с этим, валютные переводы из России за рубеж были лимитированы суммой в 10 000 долларов за календарный месяц. К 16 мая лимит был увеличен до 50 000, на 8 июня сумму повысили до 150 000, а к июлю до 1 миллиона долларов. Разрешено делать переводы и в другой иностранной валюте на сумму, эквивалентную указанному лимиту.

Находящиеся в РФ граждане «недружественных» стран, то есть тех, которые ввели санкции против России, могут совершать валютные переводы в размере заработной платы, но только при условии официального трудоустройства в России. Если гражданин недружественной страны находится в РФ в статусе безработного, он не имеет права пересылать какие-либо суммы на заграничные счета. В список недружественных стран входит 48 государств Западного мира.

Представители «дружественных» России стран могут отправлять на свои собственные зарубежные счета, а также на счета родственников до 1 млн долларов в месяц наравне с россиянами. Правило распространяется на физические лица, например, это касается работников из ближнего зарубежья. Кроме того, им разрешается дополнительно отправлять перевод равный сумме их официальной заработной платы. В списке дружественных России государств находится 28 стран, включая Беларусь, Молдавию и Турцию.

Новый лимит в 1 миллион долларов распространяется только на тех отправителей, кто имеет счет в российском банке. Без открытия счета из России можно выводить не более 10 000 долларов в месяц.

До 9 сентября 2022 года в России также действует ограничение на снятие наличных в долларах и евро. Со своего счета в месяц можно снять только 10 000 долларов (или эквивалент в евро или другой валюте). В то же время в России нет ограничений на покупку валюты: её можно безлимитно покупать безналично через банк или брокера, а также купить за наличные. Во втором случае нужно уточнить в банке, есть ли у них необходимая сумма, поскольку банкам разрешено продавать лишь ту валюту, которая поступила в кассу не ранее 9 апреля 2022.

Какими будут распоряжения ЦБ касательно снятия наличных после 9 сентября, покажет время. Центробанк не раз заявлял, что будет действовать по ситуации, а поскольку ситуация стремительно меняется, невозможно сделать долгосрочный прогноз. В то же время, разрешение на вывод средств за рубеж практически без ограничений, — хороший знак для тех россиян, кто планировал инвестировать в покупку недвижимости или другого имущества за рубежом. Как долго продлится разрешение – неизвестно, поэтому эксперты советуют не откладывать покупку в долгий ящик, особенно учитывая небывало выгодный курс рубля. На начало июля доллар стоит 52,51 российских рублей, евро – 54,64.

Источник: internationalinvestment.biz

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.