Главная » Новости » Минпромторг: реальному сектору в ближайшие месяцы выгоден курс 58-62 рубля за доллар

Минпромторг: реальному сектору в ближайшие месяцы выгоден курс 58-62 рубля за доллар

Промышленным предприятиям России в перспективе ближайших месяцев выгоден курс на уровне 58-62 рубля за доллар. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Минпромторга, ссылаясь на министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

«В перспективе ближайших месяцев для эффективной реализации проектов импортозамещения и обеспечения плановой маржинальности по исполненным экспортным сделкам для большинства отраслей комфортным является курс на уровне 58-62 рубля за доллар», — цитирует Минпромторг руководителя ведомства.

«Отрасли уже адаптировались к текущему курсу. Положительная динамика наблюдается практически во всех секторах обрабатывающей промышленности. Низкий курс рубля выгоден, в первую очередь, предприятиям-экспортерам. Они получают прибыль в валюте, и при укреплении курса рубля экспортная выручка предприятий неуклонно снижается. Однако самое главное для бизнеса — стабильность», — заключил министр.

Накануне курс евро на торгах Мосбиржи превышал 67 рублей, доллара — 60 рублей.

Рубль продолжает падение вслед за снижением цен на нефть. Так, стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в августе 2017 года на бирже ICE в Лондоне опустилась на 1% и составила $45,53 за баррель.

«Главное, чтобы ослабление не продолжилось и не стало шоковым. Это ударит по промышленности», — уверен глава Минпромторга.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.