Главная » Новости » Россельхознадзор: Россия заинтересована увеличить экспорт риса в Китай

Россельхознадзор: Россия заинтересована увеличить экспорт риса в Китай

Россия заинтересована в расширении перечня регионов России для экспорта в Китай пшеницы, кукурузы, риса, сои и рапса. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.

Этот вопрос был поднят заместителем руководителя Россельхознадзора Юлией Швабаускене в рамках встречи российско-китайской постоянной рабочей группы по вопросу сотрудничества в сфере карантина животных и растений и безопасности пищевой продукции в Санкт-Петербурге.

Стороны договорились, что Россия предоставит материалы, необходимые для проведения китайской стороной анализа фитосанитарных рисков. Представители Китая пообещали после получения информации в кратчайшие сроки рассмотреть ее и направить ответ о результатах.

Кроме того, Главным государственным управлением по контролю качества, инспекции и карантину Китая (AQSIQ) запущен процесс оформления допуска российского ячменя на китайский рынок. Стороны также обсудили вопросы поставок российского свекловичного жома.

Ранее президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства отмечал, что Россия обсуждает с Китаем расширение поставок сельхозпродукции, в том числе мяса. По оценке главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева, Китай является очень перспективным рынком для российской продукции. Только по зерну поставки из России в РФ в 2016 году могут достичь около полумиллиона тонн, отмечал он. При этом Россия потенциально может поставлять в страны Азии сотни тысяч тонн зерна, считает Ткачев.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических металлов за рубеж с начала прошлого месяца.