Главная » Новости » СМИ: компания из США отказалась использовать ракету «Днепр» из-за запрета Минобороны РФ

СМИ: компания из США отказалась использовать ракету «Днепр» из-за запрета Минобороны РФ

Международный оператор мобильной телефонной связи Iridium Communications отказался от намерения вывести на орбиту два новых спутника с помощью российской ракеты «Днепр», поскольку Министерство обороны РФ пока не разрешило использовать для этого пусковую базу «Ясный» в Оренбургской области. Как сообщил специализированный еженедельник Space News, об этом глава Iridium Communications Мэттью Дэш уведомил инвесторов проекта, который предусматривает создание на низкой околоземной орбите группировки из 72 аппаратов следующего поколения Iridium NEXT.

«Дэш рассказал, что Минобороны России, в ведении которого находится космодром «Ясный», не выдало необходимые лицензии зарегистрированной в Москве компании «Космотрас», эксплуатирующей ракету «Днепр», — отметило издание. По его словам, Iridium Communications, базирующийся рядом с Вашингтоном в штате Вирджиния, планировал использовать этот носитель для запуска первых двух спутников своей новой группировки в апреле этого года. Им отводилась испытательная роль: специалисты должны были сначала понаблюдать за их работой на орбите и только потом приступить к отправке остальных аппаратов.

«Дэш сообщил, что Iridium Communications ждал выдачи разрешений в России в течение нескольких месяцев и ему неоднократно говорили, что вопрос скоро будет решен, — пишет еженедельник. — Однако лицензии до сих пор не выданы, и Iridium Communications не может больше ждать, поскольку рискует не выполнить план создания полной орбитальной группировки из 72 спутников к концу 2017 года».

В связи с этим руководство компании решило отказаться от запуска двух пробных спутников с помощью носителя «Днепр» и вывести в июле на орбиту сразу 10 основных аппаратов, используя ракету Falcon 9 калифорнийской компании Space-X. Следующий пуск с таким же количеством спутников она осуществит в октябре, а оставшиеся пять пусков будут проходить с интервалом в два месяца до осени следующего года.

В то же время руководство Iridium Communications не собирается полностью отказываться от сотрудничества с «Космотрасом». По словам Дэша, контракт на использование «Днепра» может быть предоставлен «в середине или в конце процесса создания спутниковой группировки».

Компания «Космотрас» была учреждена ведущими ракетно- космическими предприятиями России и Украины в целях коммерческой эксплуатации конверсионного носителя «Днепр», созданного на основе межконтинентальной баллистической ракеты шахтного базирования РС-20 «Воевода» (по обозначению НАТО SS-18 Satan), снятой с вооружения по Договору СНВ-1. С 1999 года по этой программе были произведены 22 пуска, в результате которых на орбиту выводились аппараты по заказу космических агентств и компаний многих стран.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.