Главная » Банки » Кабмин утвердил порядок избрания членов набсоветов госбанков

Кабмин утвердил порядок избрания членов набсоветов госбанков

Правительство приняло решение о том, что наблюдательные советы госбанков будут формироваться из 7 независимых членов, говорится в постановлении Кабмина №97 от 11 февраля.

«Наблюдательный совет состоит из семи независимых членов. Члены набсовета выбираются на конкурсной основе. Глава набсовета выбирается его членами», — отмечается в документе.

Члены набсоветов госбанков должны соответствовать следующим критериям: высшее образование в области экономики, финансов, права или бизнес-администрирования; 5-летний опыт работы в банковской сфере или в сфере финансов на руководящих должностях; безупречная деловая репутация; достаточная финансовая платежеспособность (отсутствие в Украине или за рубежом судебного решения о необходимости выплаты долга).

Кроме того, кандидаты на должность членов набсоветов госбанков должны иметь достаточно времени (не менее 25% всего рабочего времени) для работы в набсовете. Кандидаты также не могут быть членами набсоветов или исполнительных органов более чем 3 компаний, организаций или учреждений.

С точки зрения независимости члены набсоветов госбанков должны соответствовать следующим критериям: независимость в решениях; невхождение в состав правления соответствующего банка на протяжении последних 5 лет; неполучение вознаграждения от соответствующего банка на протяжении последних 5 лет; отсутствие деловых отношений с соответствующим банком на протяжении последних 5 лет. Кроме того, не допускается наличие семейных связей с руководством соответствующего банка, что может создавать конфликт интересов. Кандидат на должность члена набсовета госбанка не может являться представителем органов государственной власти или местного самоуправления.

Для определения претендентов на должности членов набсоветов госбанков из числа кандидатур, отобранных международной рекрутинговой компанией, Минфином создается конкурсная комиссия, в состав которой входят по 3 человека от президента и Кабмина.

Комиссия рассматривает кандидатуры на должности членов набсоветов госбанков и отбирает наиболее соответствующих критериям. После этого Минфин вносит на согласование правительства отобранные кандидатуры, а Кабмин принимает решение о назначении.

Как сообщалось, ранее Минфин сообщил о намерении отобрать кандидатов в набсоветы госбанков до конца июня 2016 года.

Сейчас в набсоветы госбанков входит по 15 человек, назначаемых пропорционально президентом, правительством и Верховной Радой.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.