Главная » Новости » Совет директоров АСВ рассмотрит вопросы о дополнительном финансировании

Совет директоров АСВ рассмотрит вопросы о дополнительном финансировании

Совет директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ) рассмотрит вопросы, связанные с дополнительным финансированием агентства. В том числе — увеличение кредита Банка России и повышение дополнительной ставки страховых взносов, которую банки платят в фонд страхования вкладов (ФСВ).

Активная зачистка банковского сектора от недобросовестных банков привела к тому, что АСВ приходится искать источники пополнения фонда. С начала 2015 года Банк России отозвал лицензии у 137 банков, из которых у 46 — с начала этого года.

С 1 января 2015 года размер страховой ответственности АСВ по банкам с отозванными лицензиями оценивается в 640-642 млрд рублей. По состоянию на 31 декабря 2015 года объем фонда составлял всего 37,5 млрд рублей.

Сохранить ликвидность

Первоначально размер кредитной линии, полученной агентством от ЦБ РФ, составлял 110 млрд рублей, однако затем был увеличен до 250 млрд рублей, а в марте 2016 года — до 420 млрд рублей. Из этой суммы АСВ взяло уже 358 млрд рублей.

Последний кредитный лимит составлял 170 млрд рублей. Его предлагается увеличить до 180 млрд рублей.

«На основании произведенных страховых выплат за предыдущий период агентство подсчитало, сколько еще может потребоваться средств. С высокой долей вероятности лимит будет превышен, и я полагаю возможным поддержать обращение агентства к ЦБ за дополнительным кредитом. При уточнении расчетов сумма может составить 180 млрд рублей», — сообщил ТАСС заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

Он отметил, что увеличение кредита ЦБ сверх уже одобренных 180 млрд рублей пока не предусмотрено.

Повышение ставок

Кроме того, АСВ считает необходимым увеличивать объем поступлений в фонд страхования. Для этих целей агентство уже повысило базовую ставку взносов на 0,02 п.п. — до 0,12%. По словам представителей АСВ и ЦБ РФ, это должно принести в фонд страхования дополнительно 19-20 млрд рублей.

Банки с 1 июля 2015 года платят в ФСВ дифференцированные ставки взносов — базовую, дополнительную и повышенную дополнительную.

«АСВ планирует предложить совету директоров увеличить повышенную дополнительную ставку отчислений в ФСВ до 500% базовой ставки», — сообщали ТАСС в АСВ, уточнив, что дополнительные поступления в фонд могут составить до 10 млрд рублей в год.

Банковская система РФ в 2015 году. Досье

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.