Главная » Новости » Минкомсвязь предлагает сократить срок хранения данных по «пакету Яровой»

Минкомсвязь предлагает сократить срок хранения данных по «пакету Яровой»

Минкомсвязь предлагает сократить срок хранения данных по пакету антитеррористических законов («пакета Яровой») до 1 месяца.

Об этом глава министерства Николай Никифоров сообщил в кулуарах форума «Открытые инновации 2017″.

«Тот вариант который мы предлагаем содержит вариант хранения в течение 1 месяца», — сказал он журналистам.

Никифоров напомнил, что затраты операторов составят «в среднем» десятки миллиардов рублей, а не триллионы и не сотни миллиардов, как сообщали операторы ранее.

Подготовленный Минкомсвязью документ, как сказал Никифоров, очень долго вырабатывался вместе с коллегами из ФСБ. «Это их прямая компетенция с точки зрения сроков хранения данных, которые они ставят, исходя из задач по обеспечению безопасности в Российской Федерации», — дбавил он.

Оценки Минкомсвязи показывают, что при сроке хранения около 1 месяца затраты крупнейших операторов связи составят несколько десятков миллиардов рублей. «Речь идет о разовых затратах, мы подчеркиваем, что каких-то эмоциональных оценок, когда речь шла о триллионах, нет», — отметил Никифоров.

Другим важным вопросом в части «пакета Яровой» министр назвал поиск «золотой середины»: «Может быть, лучше начинать не с месяца хранения данных, а с какого-то иного срока. Это решение будет приниматься уже на площадке правительства».

Пакет антитеррористических поправок с 1 июля 2018 г. обязывает операторов связи в течение трех лет хранить данные о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображений, звуков и видео. Самый «тяжелый» контент — изображения, звуки и видеоинформацию — операторы должны хранить до полугода. Всю эту информацию операторы также обязаны предоставлять по запросу спецслужб.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.