Главная » Банки » НБУ может отсрочить требование по увеличению банками капитала

НБУ может отсрочить требование по увеличению банками капитала

Национальный банк может перенести с января на июль 2017 года вступление в силу требования по увеличению банками уставного капитала до 300 млн грн.

Об этом сообщил на заседании профильного комитета Верховной Рады замглавы НБУ Яков Смолий.

«Мы готовы рассмотреть и обсудить с банками и профильными ассоциациями, чтобы сроки увеличения капитала были сдвинуты на июль 2017 года», — сказал он.

Смолий отметил, что это позволит банкам использовать прибыль 2015 и 2016 годов как дополнительный источник капитализации.

По его словам, соответствующий проект постановления НБУ уже подготовил и может принять до 10 апреля, после согласования с банковскими ассоциациями.

В настоящее время действует требование регулятора, в соответствии с которым банки должны увеличить капитал до 300 млн грн до 11 января 2017 года.

Как сообщалось, 4 февраля НБУ принял постановление №58, которым внес изменения в графики приведения банками уставного и регулятивного капитала к минимальному размеру. В соответствии с постановлением, банки обязаны ускорить докапитализацию.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.