Главная » Банки » В России замалчивается кризис?

В России замалчивается кризис?

Российские власти ограничивают доступ населения к информации о влиянии мирового финансового кризиса на экономику страны, говорит оппозиция, недовольная тем, что подконтрольные Кремлю телеканалы рассказывают лишь о проблемах на Западе, пишет Reuters.

Однако замалчивание трудностей может, наоборот, подогреть панику среди населения и снизить доверие к власти, считают аналитики.Лидеры успокаивают население, говоря, что экономика справится с тем, что премьер назвал временными «трудностями», а президент — кризисом, несущим оздоровительный эффект.

Критики считают, что масштаб проблем шире, чем представляют с экранов ТВ чиновники, повторяющие мантры о том, что девальвации рубля не будет, вызывая в памяти людей ассоциации с дефолтом — 1998.

Политик и бывший замминистра энергетики Владимир Милов считает, что если жестко контролирующие ТВ власти не начнут полнее информировать о серьезных экономических проблемах, стоит ожидать панических настроений и снижения доверия к официальным каналам информации.

«Как властям говорить с населением о кризисе… Заговоришь не так — посеешь панику. Вообще не заговоришь — может оказаться хуже. Молчать и врать — по-любому выйдет боком. Как властям удастся извернуться — их проблема, но говорить как-то придется», — пишет Милов.

Он считает, что россияне подсознательно не доверяют обнадеживающему официозу и «элементы потребительской и банковской паники можно наблюдать сегодня уже по всей стране».

Телевизионщики не согласны с обвинениями в одностороннем освещении.

«Даем информацию об экономическом состоянии как в России, так и в США», — сообщила пресс-служба гостелеканала «Россия».

Правительство предприняло беспрецедентные вливания сотен миллиардов долларов с целью погасить кризис ликвидности. Тем временем, как сообщил ЦБ, лишь за сентябрь депозиты в банках уменьшились на 1,5%.

В регионах люди штурмовали банкоматы и кассы, а в Москве возник дефицит банковских ячеек, ставших заменой вкладам. Государственное Агентство по страхованию вкладов сообщило в среду о начале спасения проблемных банков.

Некоторые аналитики предполагают, что глобальный кризис, обернувшийся для России падением цен на нефть и бегством капиталов, может заставить власти выбрать один из противоположных сценариев: сползание в неприкрытый авторитаризм или ослабление гаек ради модернизации по западному образцу.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.