Главная » Новости » Депутаты утвердили социально-ориентированный бюджет Новосибирской области в третьем чтении

Депутаты утвердили социально-ориентированный бюджет Новосибирской области в третьем чтении

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области в четверг приняли региональный бюджет на 2018 и плановый период 2019-20 годов, ориентированный на социальные расходы и поддержку различных групп населения, в третьем, окончательном чтении, сообщил журналистам по итогам рассмотрения проекта бюджета губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

«Бюджет рабочий, он сбалансирован с точки зрения параметров доходов и содержания расходной части. Безусловно, мы ставим перед собой задачи укрепить доходную часть, привлечь дополнительные доходы. Безусловно, в 2018 году будут поправки по перераспределению доходов, и лично я надеюсь, что мы найдем возможность по экономии, чтобы поддержать какие-то дополнительные мероприятия. В целом, мы входим в 2018 год с уверенностью, что бюджет исполним», — сказал Травников.

Как сообщалось ранее, доходы областного бюджета на 2018 прогнозируются на уровне 119 млрд рублей. Ожидается, что собственные доходы бюджета в 2018 году вырастут на 6,7% по сравнению с 2017 годом — до 112,7 млрд рублей. Расходы составят 121,3 млрд рублей. Технический дефицит составит 2,2 млрд рублей — это переходящие остатки по налогу на прибыль. По итогам второго чтения поправок в проект не поступило.

Министр финансов Новосибирской области Виталий Голубенко, ранее представляя депутатам Заксобрания проект бюджета, отметил, что он носит социально-ориентированный характер и в первую очередь учитывает все основные социальные обязательства региона. Он, в частности, предусматривает повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, которые не были упомянуты в майских указах президента РФ 2012 года, и увеличение минимальной заработной платы до 85% от прожиточного минимума. Также в бюджете заложено повышение финансового норматива на организацию питания детей из малообеспеченных семей и увеличение затрат на программу обеспечения жильем молодых семей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.