Главная » Банки » Япония может одолжить Украине $5 млрд

Япония может одолжить Украине $5 млрд

Япония рассматривает возможность предоставления Украине иенового кредита в эквиваленте 5 млрд. долларов США. Об этом заявил министр экономики Украины Богдан Данилишин. По его словам, эта тема, в частности, обсуждалась во время переговоров между премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, главой правительства Японии Таро Асо, министром финансов Японии Каору Йосано и руководством Японского банка международного сотрудничества (JBIC).

Данилишин отметил, что уже на следующей неделе Япония намерена направить в Украину экспертов для окончательного определения условий и направлений использования кредита.

“На сегодня есть договоренность, что этот кредит может быть предоставлен на условиях даже более выгодных, чем в МВФ”, — сказал министр. В частности, по его словам, Украина может рассчитывать на 25-летний срок возвращение кредита с отсрочкой выплаты 3-5 лет.

По словам Данилишина, эти средства могут “использоваться только на развитие, в частности, модернизацию коммунальной сферы и ГТС, а не на “проедание”. При этом Япония, отметил он, не выдвигает никаких политических условий. Главное условие – банковские гарантии и в последнюю очередь – гарантии правительства.

“Кредит никоим образом не связан с тем, какое правительство будет”, – подчеркнул министр. По его словам, сообщает УНИАН, эти средства могут быть предоставлены одному из государственных банков, вероятнее всего, “Укрэксимбанку”.

Данилишин отметил, что Япония заинтересована в предоставлении такого кредита, поскольку это будет способствовать расширению рынка сбыта японских товаров и услуг. В свою очередь, по его словам, Украина подготовила проект закона относительно отмены 13% надбавки к пошлине на импорт ряда групп товаров, в частности, автомобилей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.