Главная » Компании » Укрепление гривны может оказаться временным

Укрепление гривны может оказаться временным

Укрепление гривны может оказаться временным, считает директор экономических программ Центра экономических и политических исследований имени Разумкова Василий Юрчишин. Эксперт не видит ни одного фактора, благодаря которому национальная валюта могла бы быть устойчивой.

«Промышленное производство — основа экспорта — не растет, притока капитала нет, волна увольнений не закончилась, будет ли она мягче — неизвестно. А если нет макроэкономической устойчивости, существует риск того, что произойдет обратная реакция. И на колебаниях курса кто-то опять хорошо заработает. Есть большое ощущение, что тенденция укрепления гривны носит временный характер», — отметил эксперт.

Разброс в прогнозах указывает на непредсказуемость ситуации в Украине и на то, что экспертам просто не за что зацепиться, замечает Юрчишин. Гораздо более обоснованной, с его точки зрения, выглядит тенденция к девальвации гривны. «Естественная и понятная для меня динамика — это падение гривны ежемесячно на 10 копеек», — считает Юрчишин.

Что касается влияния выборов на курс доллара, то, говорит эксперт, тут тоже все не так однозначно. «Выборы в Украине вполне могут привести не к ослаблению, а к укреплению национальной валюты. В страну из-за рубежа приходит много денег, и поступления эти преимущественно не гривневые», — сказал Юрчишин. Однако в нынешних условиях, когда выборы приводят в первую очередь к значительному усилению напряженности в обществе, ситуация непредсказуема, резюмирует он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...