Главная » Компании » Общественная Z-инициатива: «Коррупционная составляющая удорожает все проекты в ЖКХ минимум на 30%»

Общественная Z-инициатива: «Коррупционная составляющая удорожает все проекты в ЖКХ минимум на 30%»

Разгул коррупции в жилищно-коммунальной сфере удорожает все проекты на этом рынке минимум на 30-50%. С таким заявлением выступила Общественная Z-инициатива, комментируя перспективу открытия специализированных кредитных линий ЕБРР для этой отрасли.

По мнению координатора Z-инициативы А.Галуха в случае преодоления коррупции и внедрения новейших инновационных технологий в ЖКХ рентабельность этой отрасли повысится на столько, что не потребуется пересматривать нынешнюю тарифную сетку.

«Решение проблемы тарифообразования в сфере ЖКХ достаточно простое. Необходимо ликвидировать коррупцию и отказаться от устаревших технологий, КПД от которых меньше 70%. В этом случае предприятия отрасли будут не только рентабельны, но и предоставят власти возможность демонстрации социальной справедливости. В этом случае отпадет необходимость в повышении тарифов и передачи коммунальных предприятий в концессию».

Координатор Z-инициативы А.Галуха считает, что коррупционная составляющая имеет несколько проявлений. «Когда мы говорим о коррупции в отрасли, то должны выделять основные ее проявления. Это прежде всего — традиционные откаты на поставках оборудования, разного рода теневые схемы во взаиморасчетах предприятий и государства, а также создание искусственных трудностей для бизнеса, работающего на этом рынке. К примеру один лишь запрет на широкое использование систем автономного отопления прямо и косвенно наносит ущерб государству на уровне сотен миллионов гривен».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...