Главная » Новости » Улюкаев: программу Столыпинского клуба нельзя считать альтернативной стратегией реформ

Улюкаев: программу Столыпинского клуба нельзя считать альтернативной стратегией реформ

Предложения Столыпинского клуба о проведении экономических реформ обсуждаются в правительстве, но их нельзя считать альтернативой стратегии, которую готовят под руководством Алексея Кудрина, или другим программным документам.

Об этом заявил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

«Где-то примерно полгода назад было поручение (премьер-министра) Дмитрия Анатольевича Медведева о том, чтобы рассмотреть те предложения, которые эксперты Столыпинского клуба готовили. Мы их рассматриваем. Но, конечно же, мы их не рассматриваем как некую альтернативу чему-то. Мы работаем с разными группами экспертов, это одна из них. Почему бы не рассмотреть их предложения?», — сказал Улюкаев, отвечая на вопрос, рассматривается ли в правительстве предложенная клубом среднесрочная стратегия экономического роста.

Ранее газета «Ведомости» сообщила о том, что президент РФ Владимир Путин согласился с предложением своего помощника Андрея Белоусова поручить доработать доклад Столыпинского клуба и подготовить на его основе среднесрочную программу «Стратегия роста».

По данным издания, обсуждением данных предложений клуба займется межведомственная группа в правительстве, которая должна не позднее четвертого квартала представить программу на рассмотрение президиума экономического совета при президенте.

Предложения Столыпинского клуба

Столыпинский клуб предлагает в своей концепции «Экономика роста» Центральному банку приступить к реализации политики «количественного смягчения» для стимулирования роста. Также в документе содержатся рекомендации увеличить дефицит бюджета РФ до 3-5% ВВП, а внешние заимствования — до 20-30% ВВП.

Кроме того, эксперты Столыпинского клуба призывают государство не бояться использовать механизм денежной эмиссии для финансирования инвестпроектов. При этом они говорят, что эмиссия должна быть ограниченной, контролируемой и направленной на окупаемые инвестиции. Объем государственных средств, направляемых на инвестиционный рост, должен быть не менее 1,5 трлн рублей ежегодно.

Членами Столыпинского клуба, названного в честь премьер- министра России в 1906-1911 годах Петра Столыпина, который осуществил масштабную программу реформ в российской экономике, являются, в частности, советник президента Сергей Глазьев и заместитель председателя правления Внешэкономбанка Андрей Клепач. Члены клуба называют себя «рыночниками — реалистами» и по многим направлениям высказывают точку зрения, которая противоречит заявлениям представителей финансово-экономического блока правительства и Центрального банка.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.