Главная » Компании » Украина. Мобильные тарифы будет регулировать государство

Украина. Мобильные тарифы будет регулировать государство

Вчера Антимонопольный комитет (АМКУ) признал крупнейших операторов связи монополистами на рынке доступа к своим сетям, что дало Нацкомиссии по вопросам регулирования связи право устанавливать ставки интерконнекта, сообщает издание «Коммерсантъ-Украина». Уже в ближайшее время на рынке исчезнут предложения о бесплатных звонках внутри сетей операторов, но звонки между абонентами разных компаний должны подешеветь, говорят эксперты.

В частности, Антимонопольный комитет признал монополистами крупнейших операторов связи – «Киевстар», «МТС-Украина», «Укртелеком», «Астелит» (TM life:)), «Украинские радиосистемы» (УРС) и «Голден Телеком» (обе TM Beeline), «Интертелеком» и «Телесистемы Украины» (TM PeopleNet). Такое решение Антимонопольный комитет принял вчера, дав регулятору отрасли, Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС), право определять тарифы интерконнекта — плату, которую компании взимают друг с друга при звонках абонентов других операторов на их номера.

«В течение последних нескольких месяцев комитет создавал условия, чтобы заработали саморегулирующие принципы, но этого не произошло», — объяснил решение комитета его и.о. главы Александр Мельниченко. До сих пор компании самостоятельно определяли ставки интерконнекта, что привело в конце 2008 года к многочисленным судебным спорам между ними.

НКРС уже разработала методику расчета себестоимости соединений, которая сейчас находится на согласовании с АМКУ, рассказал глава комиссии Сергей Колобов. В документе отмечается, что ставки интерконнекта будут определяться исходя из себестоимости взаимного доступа и небольшой надбавки оператора. «Новые утвержденные ставки интерконнекта станут известны в ближайшее время», — пообещал чиновник.

Но уже сейчас понятно, отмечает «Коммерсантъ-Украина», что в результате решения на рынке больше не будет тарифов, позволяющих осуществлять бесплатные звонки внутри сети. «Причиной возникновения нулевых тарифов была именно ставка интерконнекта, — говорит гендиректор УРС Александр Баринов. — Операторы начали „заворачивать“ трафик своих абонентов внутрь сети, снижая их звонки за ее пределами». «Решение АМКУ очень важное для рынка. Оно поставило точку в споре о стоимости интерконнекта между операторами», — считает предправления «Укртелекома» Георгий Дзекон. «Оно создаст условия, когда заработок операторов будет зависеть от эффективности, а не от размера бизнеса», — уверен Баринов.

Крупнейшие мобильные операторы, в свою очередь, отреагировали на решение АМКУ критикой. «Это может отбросить рынок телекоммуникаций в развитии лет на пять назад, — заявлял ранее президент „Киевстара“ Игорь Литовченко. — Сейчас демпинговое законодательство в Украине не работает, и единственный заградительный барьер — ставка интерконнекта. Если упадут тарифы, снизятся доходы операторов. Только „Киевстар“ в итоге недоплатит государству 1,5 миллиарда налогов». «Решение несвоевременно с учетом нестабильности, которую переживает рынок, — соглашаются в пресс-службе „Астелита“. — В Европе государства ослабляют регулирование, а в Украине обратная ситуация».

Впрочем, ставки интерконнекта регулируют и в Евросоюзе, возражает аналитик GfK Ukraine Глеб Вышлинский. «Главное, чтобы НКРС грамотно разработала методику определения тарифов. В среднесрочной перспективе это приведет к смене тарифной политики компаний — будут снижены тарифы на звонки другим операторам», — добавляет эксперт. Аналитик ИК Concorde Capital Александр Паращий считает, что решение выгодно в первую очередь «Укртелекому». «Урегулирование вопроса ставок интерконнекта и их перебалансирование в пользу „Укртелекома“, в конце концов, может повысить капитализацию компании в случае приватизации. А негативно скажется на операторах, у которых было достаточно сил выбить для себя довольно привлекательные ставки по выходу фиксированных звонков на их сети», — отмечает он. «Но нельзя, преследуя интересы „Укртелекома“, решать их за счет рынка в целом», — не соглашается Игорь Литовченко.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...