Главная » Компании » Эксперты: снижение цен в России невозможно даже в кризис

Эксперты: снижение цен в России невозможно даже в кризис

Если в Европе рецессия и сокращение спроса приводят к дефляции, то в России, на Украине и в Белоруссии они лишь снижают темпы инфляции. Падение национальных валют не может быть достаточным оправданием: потребительские цены росли и до кризиса, когда доллар стоил меньше 24 рублей. одно из основных объяснений перманентной инфляции – коррупция и тотальный монополизм: постсоветских производителей и продавцов, что бы ни случилось, один безусловный рефлекс – повышение цен. Инфляция в этих условиях становится постоянным налогом на бедных. В то время как на Западе бизнесмены, боясь конкурентов, вынуждены снижать цены.

Росстат в очередной раз сравнил динамику потребительских цен в Евросоюзе и странах СНГ. Вывод очевиден и не нов: если в Европе рецессия и сокращение спроса приводят к дефляции, то в России, на Украине и в Белоруссии они лишь снижают темпы инфляции. С января по май потребительские цены выросли на 6,8% в России, на 6,9% в Белоруссии и на 7,4% на Украине. Разница невелика и слабо коррелирует с падением промпроизводства, которое на Украине составило 32% – вдвое больше, чем в России. Тем временем Европа переживает снижение цен. Дефляция на 0,1-0,4% в январе-мае наблюдалась в Ирландии, Латвии, Литве, Португалии, Бельгии, Германии, Финляндии. По сравнению с декабрем 2008 года цены в ряде стран ЕС снизились на 2%, отмечает РБК daily.

Главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик объясняет это падением экономического роста, снижением доходов населения и сокращением спроса. Однако в России наличие этих же явлений привело к обратному эффекту.

По мнению экономистов, причина перманентной инфляции – в отсутствии конкуренции. В развитых экономиках бизнес, боясь прогореть, вынужден снижать цены, поясняет он. У постсоветских производителей и продавцов, что бы ни случилось, один безусловный рефлекс – повышение цен.

Очевидно, что рыночные механизмы ценообразования в России не работают. Очередным подтверждением этому можно считать вчерашнее известие о планах слияния Московского метрополитена и Мосгортранса в единую госкорпорацию, которую эксперты видят еще более непрозрачной, чем ее составные части. Цены и тарифы фактически определяются чиновниками, издержки от общения с которыми бизнес возлагает на конечного потребителя. Инфляция в этих условиях становится постоянным налогом на бедных. К примеру, накануне зампред правления «Газпрома» Андрей Круглов заявил, что компания рассчитывает, что с 2011 года внутрироссийские цены на газ будут сравнимы с европейским.

Впрочем, Центробанк еще весной обещал помесячную дефляцию в 2009 году – в частности, снижение продуктовых цен с начала лета. На что экономисты заметили, что Банк России смену времен года выдает за успехи финансовой политики: обещанная дефляция означает всего лишь традиционное сезонное снижение цен на овощи.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.