Главная » Компании » Путинский фронт борьбы с инфляцией

Путинский фронт борьбы с инфляцией

Премьер-министр РФ Владимир Путин сделал вчера ряд заявлений, которые были крайне оптимистично восприняты участниками рынка. Так, премьер-министр считает необходимым установить семилетние «налоговые каникулы» для нефтекомпаний в дополнение к дальневосточным территориям на месторождениях в Тимано-Печорском бассейне, на полуострове Ямал и континентальном шельфе. Кроме того, премьер считает, что необходимо изменить схему администрирования по выработанным месторождениям, усовершенствовать порядок амортизации месторождений, ввести новую систему пошлин и акцизных ставок на нефтепродукты.

«Налоговые новации назревали, а также существовал разрыв между текущими котировками нефтяных компаний и их справедливой стоимостью исходя из их финансовых показателей, комментирют в ИГ „АнтантаПиоглобал“. Изменение шкалы НДПИ и налоговые каникулы могут повысить акционерную стоимость российских компаний на 10-15%. Однако даже с учетом этого эффекта, после стремительного роста котировок акций нефтегазовых компаний, мы вынуждены сократить наш buy-list по нефтегазу, практически в два раза».

Кроме того, сегодня премьер-министр Владимир Путин проведет первое заседание сформированного им правительства. Работа нового кабинета начнется с рассмотрения среднесрочного социально-экономического прогноза. Министр экономического развития Эльвира Набиуллина выступит с докладом «О сценарных условиях и основных параметрах прогноза социально-экономического развития РФ на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов». Такой документ требуется для своевременной подготовки трехлетнего бюджета на 2009-2011 годы, отмечает Коммерсант. Но сам доклад уже вызвал много отрицательных отзывов со стороны министерств и ведомств еще прежнего правительства.

Документ, в частности, предусматривает меры поддержки малоимущих слоев населения, то есть наращивание социальных расходов. Так, в ближайшие три года продолжат расти зарплаты и пенсии, увеличатся расходы на здравоохранение и образование, уточняет «Финмаркет». По данным замглавы министерства Андрея Клепача, расходы на выплату пенсий в 2009-2011 годах будут увеличены на 20 проц. в среднем в год, по сравнению с прежним планом. Напомним, правительство Михаила Зурабова на своем последнем заседании одобрило резкий рост тарифов на услуги естественных монополий к 2011 году. Очевидно, что все эти меры приведут и к повышению инфляции.

Кроме того, документ не учитывает предложений президента Дмитрия Медведева о снижении НДС. Все необходимые коррективы министерство согласно внести только после еще предстоящих консультаций с Минфином.

Между тем рост потребительских цен в России с начала этого года уже составил 6,8 проц., значительно превысив показатели прошлого года. Как сообщил накануне Росстат, с 6 по 12 мая инфляция составила 0,3 проц., с начала месяца — 0,5 проц. В 2007 году к 15 мая с начала месяца инфляция составила 0,3 проц., с начала года — 4,3 проц., в целом, за май — 0,6 проц.

Несмотря на то, что пока о снижении инфляции речи идти не может, правительство Путина одобрит и инфляционный прогноз Минэкономразвития, считают аналитики.

Как рассказал «Коммерсанту» высокопоставленный представитель этого ведомства, министерство рассчитывает, что прогноз будет «принят за основу, а конкретные цифры предстоит еще уточнять».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.