Главная » Компании » Дерипаска создаст крупнейшую частную энергетическую компанию в России

Дерипаска создаст крупнейшую частную энергетическую компанию в России

Подконтрольная Олегу Дерипаске компания «Евросибэнерго» начала объединять энергетические активы миллиардера, пишет 6 августа газета «Ведомости». Если объединение пройдет по плану, то уже в ближайшее время «Евросибэнерго» станет крупнейшей частной энергетической компанией в России.

«Евросибэнерго» уже получило контрольные пакеты в «Иркутскэнерго», «Автозаводская ТЭЦ», «Евросибэнерго-инжинириг», а также по 100 процентов сбытовых компаний "„Волгаэнергосбыт“ и „Марэм+“. Кроме того, „Евросибэнерго“ достались несколько угольных активов, в том числе „Ресурссервисхолдинг“.

Через полтора-два месяца к компании будут присоединены 68,26 процента акций Красноярской ГЭС. После этого установленная мощность „Евросибэнерго“ составит 19,5 гигаватт электричества и 17,6 тысячи гигакалорий тепла в час. По первому показателю компания Дерипаски обойдет „КЭС-холдинга“ Виктора Вексельберга — мощность активов холдинга составляет 13,77 гигаватт. Правда, по тепловой мощности „КЭС-холдинг“ останется впереди — он вырабатывает 67,8 гигакалорий в час.

Крупнейшими российскими компаниями по выпуску электричества являются государственные „Энергоатом“ и „Русгидро“ (23,2 и 25,3 гигаватт соответственно).

Компании Олега Дерипаски уже получили разрешение от Федеральной антимонопольной службы на объединение активов. Позднее головной компанией „Евросибэнерго“ станет En+ Power, зарегистрированная на острове Джерси.

Обычно консолидация активов нужна собственникам для того, чтобы увеличить привлекательность актива и найти инвестора. По словам гендиректора En+ Group (базовой компании Олега Дерипаски) Владислава Соловьева, одним из возможных вариантов привлечения инвесторов может стать первичное размещение акций „Евросибэнерго“, хотя решение об IPO еще не принималось.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.