Главная » Компании » «АвтоВАЗ» раздал всю госпомощь кредиторам

«АвтоВАЗ» раздал всю госпомощь кредиторам

«АвтоВАЗ» израсходовал почти все (94%) средства, выделенные компании правительством России. Субсидии были потрачены на погашение долгов корпорации и поддержание работы конвейера, утверждают в компании.

К 12 августа компания «АвтоВАЗ» получила от государства 25 млрд рублей. Из них на сегодняшний день израсходовано 94% (24,32 млрд). Деньги пошли на исполнение обязательств по кредитам от Сбербанка и ВТБ в общей сумме 8,04 млрд рублей, выплату зарплаты работникам компании – 1,87 млрд, исполнение обязательств перед контрагентами – 14,02 млрд и исполнение налоговых обязательств – 0,39 млрд. Оставшиеся 0,68 млрд рублей планируется направить на исполнение обязательств по этим направлениям, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Эксперты напоминают, что дальнейшие выплаты поставщикам без подпитки госпомощью станут проблемой для «АвтоВАЗа», если менеджмент не сумеет воспользоваться благоприятной рыночной ситуацией, которая пока складывается для него лучше, чем для других игроков авторынка, отмечает Reuters.

В июле этого года АвтоВАЗ продал в России 32.426 автомобилей Lada, это на 12,4 процента больше, чем в июне, и на 42 процента меньше, чем в июле 2008 года. Весь российский авторынок при этом упал на 58 процентов.
«АвтоВАЗ» в конце июля заявил об остановке конвейера с 1 по 31 августа 2009 года, ссылаясь на необходимость сократить затраты, чтобы объем производства соответствовал спросу на автомобили, напоминает Infox.ru. Рабочим на это время обещалось выплачивать две трети от средней зарплаты, однако профсоюз таким решением остался недоволен. В городе поползли слухи об увольнении 28 тысяч человек, позже опровергнутые компанией.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.