Главная » Компании » Тимошенко хочет, но не может отказаться о российского газа — таковы условия контракта!

Тимошенко хочет, но не может отказаться о российского газа — таковы условия контракта!

Приехав во Львов на Всемирный конгресс украинцев, Юлия Тимошенко вышла из берегов.

Рассказывая, как она борется с энергозависимостью от России, Тимошенко заявила, что в 2010 году планирует сократить закупку российского газа до 25 миллиардов кубометров газа.

«Если в этом году мы закупили 33 млрд. куб. м российского газа, то в следующем году мы возьмем 25 млрд. куб. м», – заявила Тимошенко.

Возможно, в иные времена можно было бы так умело разводить наивных участников Всемирного конгресса украинцев. Однако в эпоху интернета это невозможно.

В январе «Украинская правда» обнародовала «победоносный», как говорит Тимошенко, газовый контракт между Нафтогазом и Газпромом. Сегодня любой может зайти и прочитать этот договор.

Так вот, существует пункт 2.2 контракта, где сказано, что Украина в 2010-2019 годах должна покупать у России по 52 миллиарда кубометров ежегодно.

За этот пункт Тимошенко доставалось на орехи больше всего, потому что продать 52 миллиарда Украине на десять лет вперед – это крайне выгодно для России в условиях глобального кризиса.

А чтобы Украине не надумала соскочить из этой удушки, то есть еще пункт 2.2.3 контракта, где сказано, что допускается уменьшение объема закупки, но не больше чем на 20%.

И то, для этого Украина должна поднять данный вопрос перед Газпромом за полгода и добиться от него согласия.

Другими словами, «победоносный» договор предусматривает, что Украина не может закупить меньше 41,6 миллиарда кубометров в год.

То есть контракт не предполагает никакой возможности уменьшить закупку до 25 миллиардов.

Конечно, возможно, Россия добровольно согласится уменьшить Украине объем закупок.

То есть согласится недополучить половину прибыли, которая ей полагается по контракту.

Только любой здравомыслящий человек понимает, что Москва не делает такие широкие жесты бескорыстно. И недополученную прибыль в долларах она компенсирует дивидендами в политической валюте.

Но Всемирному конгрессу украинцев об этом лучше не знать.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.