Главная » Новости » Минфин: введение пониженной ставки акциза на вина РФ направлено на развитие виноделия

Минфин: введение пониженной ставки акциза на вина РФ направлено на развитие виноделия

Введение пониженной ставки акциза на российские вина с защищенным географическим указанием направлено на развитие виноделия в РФ, сообщил замминистра финансов Илья Трунин на официальной странице Минфина в Facebook.

«Мы не регулируем российским законодательством, как классифицируются вина в других странах, это полномочия каждого конкретного государства. Мы развиваем свое виноделие, вводим понятия контроля места происхождения для своего вина и ведем акцизную политику, направленную на развитие российского виноделия», — заявил Трунин.

При этом, подчеркнул он, разница в ставках акциза на простые вина и вина с защищенным географическим указанием минимальна.

«Понятно, что импортеры стремятся сэкономить, но здесь важно напомнить, если речь идет о винах с защищенным географическим наименованием, то это заведомо более дорогая продукция. То же самое можно сказать и про шампанское», — отметил Трунин.

В четверг Минфин заявил, что считает незаконным применение пониженной ставки акциза к импортному вину с защищенным географическим указанием, а также вину с защищенным наименованием места происхождения.

Как сообщила газета «Коммерсантъ», Минфин подписал приказ, который выводит из-под пониженного акциза импортные вина с защищенным географическим указанием (ЗГУ) и защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП).

В письме первому заместителю руководителя ФТС Руслану Давыдову, на которое ссылается издание, говорится, что пониженные ставки на тихие и игристые вина с ЗГУ и ЗНМП возможны, только если субъект РФ сам определяет географические объекты, в границах которых произведен этот алкогольный напиток. В письме также содержалось предложение взыскать с импортеров недополученные суммы с акцизов, заплаченных в 2016 году.

После дифференциации ставок в 2016 году ставка акциза на вино составляла 9 рублей за литр, на игристое вино — 26 рублей за литр, а на вино и шампанское с ЗГУ и ЗНМП — 5 и 13 рублей за литр соответственно.

С 1 января 2017 года ставка акциза на тихие вина была повышена до 18 рублей, на игристые вина — до 36 рублей за литр. При этом на вино с ЗГУ и ЗНМП ставка сохранилась на уровне 2016 года — 5 рублей за литр, на игристые вина с ЗГУ и ЗНМП — установлена на уровне 14 рублей за литр.
Минфин уточняет, что законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» устанавливается, что винодельческая продукция с защищенным географическим указанием производится из винограда, не менее 85% которого выращено в границах данного географического объекта, а остальной виноград выращен в границах субъекта РФ, в котором расположен данный географический объект.

При этом в пресс-службе ФТС ТАСС сообщили, что ведомство намерено взыскать с импортеров вина недополученные за 2016 год суммы акцизов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.