Главная » Компании » Через 30 лет в мире закончатся алмазы

Через 30 лет в мире закончатся алмазы

Известные месторождения алмазов в мире иссякнут максимум через 30 лет, считают специалисты в ЮАР. В самой Южной Африке многие традиционные районы добычи уже напоминают мертвую зону, которая образуется после разрыва атомной бомбы, передает ИТАР-ТАСС.

Например, в регионе Намакваленд на северо-западе ЮАР корпорация De Beers уже два года, как резко сократила операции в связи с обеднением кимберлитовой руды. Число занятых на алмазных разработках сократилось с 3 тысяч до 250 человек.

В городке Клейнзее, который полностью принадлежит De Beers, о былой алмазной «лихорадке» напоминают лишь высокие холмы отработанной породы.

Жизнь в Клейнзее, как и в десятках других поселков при алмазных приисках, едва теплится. Опустели дома, школы, магазины и спортивные центры.

Жители с нетерпением ждут, когда власти отменят режим «закрытой зоны» в этом регионе и разрешат им приватизировать дома, которые до сих пор считаются частной собственностью De Beers, как и весь город. Это позволило бы им заняться новым делом.

De Beers — алмазный гигант, международная корпорация, которая занимается добычей, обработкой и продажей природных алмазов, а также производством синтетических алмазов для промышленных целей. Основана в 1888 году в ЮАР.

В первой половине ХХ века корпорация имела всеобъемлющую монополию на мировом рынке алмазов. De Beers жестко контролировала мировые запасы алмазов и полностью диктовала цены на них.

Сейчас De Beers контролирует только 40% рынка алмазов, а прибыли стремительно падают, в частности, из-за мирового финансового кризиса.

В июле этого года алмазный гигант объявил о падении прибыли в 100 раз. За первую половину нынешнего года чистая прибыль компании составила всего 3 млн долларов по сравнению с 316 млн долларов за соответствующий период предыдущего года. Продажи алмазов упали на 57%.

По добыче алмазов ЮАР входит в пятерку стран мира, наряду с Ботсваной, Россией, Канадой и Анголой.

Самым крупным алмазом в мире считается «Куллинан», обнаруженный в 1905 году около Претории. Этот самородок весил 3106 карат (1 карат — 200 мг).

«Куллинан» был расколот на 105 осколков-бриллиантов, крупнейший из которых (530,2 карата) получил имя «Большая Звезда Африки» и украсил скипетр английского короля Эдуарда VII, ныне хранящийся в сокровищнице лондонского Тауэра.

Напомним, что в конце лета прошлого года появилась информация о том, что в ЮАР якобы был найден алмаз весом около 7 тысяч карат (то есть 1,5 кг).

Однако впоследствии оказалось, что слух о сенсационной находке пустили компаньйоны одного британского бизнесмена для того, чтобы продать ему землю, где якобы был обнаружен самородок. Предъявленный ими «алмаз» оказался куском пластика.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Доходность облигаций США упала до 0%

Инвесторам некуда вкладывать деньги! Другого объяснения для прошедшего в США аукциона по размещению трехмесячных трежерис ...