Главная » Новости » Азербайджан готов подписать соглашение с другими странами-производителями в Дохе

Азербайджан готов подписать соглашение с другими странами-производителями в Дохе

Проект соглашения стран-производителей нефти, который планируется подписать 17 апреля в Дохе, предполагает «заморозку» добычи до октября на уровне января 2016 года, заявил ТАСС министр нефти Азербайджана Натиг Алиев.

«Черновик соглашения небольшой. Звучит он следующим образом: страны, собравшиеся в Дохе, пришли к заключению, что для приведения в порядок цен на нефть они согласились удерживать добычу до октября на уровне января 2016 года», — сказал Алиев.

Азербайджан готов подписать соглашение с другими странами-производителями в Дохе, добавил министр энергетики.

«Мы готовы подписать соглашение в том виде, который мы видели в черновом варианте. У нас с Россией полное взаимопонимание, а также единые цели и интересы,» — сказал Алиев.

«Мы считаем, что все делегаты, прибывшие в Доху, готовы его подписать, иначе зачем бы они приезжали», — добавил министр.

Джентльменское соглашение

По словам Алиева, соглашение в Дохе по нефти будет иметь «джентльменский характер», в черновике не прописаны механизмы контроля. 

«Это джентльменское соглашение, где все страны понимают, что соблюдение установленной нормы добычи отвечает общим интересам. В нем не предусматриваются механизмы контроля, каждая страна должна сама следить за его выполнением», — сказал Алиев. 

 

Министр добавил, что предложений о создании специального надзорного органа для мониторинга выполнения обязательств в рамках соглашения ему не поступало. «Нет необходимости создавать надзорный орган, предложения такого не было, он все равно не будет иметь воздействия на страны», — сказал Алиев.

 

Министр энергетики отметил, что цена на нефть будет медленно и поступательно двигаться к уровню $50 за баррель к концу 2016 года после успешного подписания соглашения.

 

«Чем выше будет цена, тем лучше. Но мы рассчитываем, что она будет медленно и поступательно двигаться к $50 долларам за баррель к концу этого года, в следующем году для нас приемлемым уровнем будет $60 за баррель», — сказал Алиев.

Встреча в Дохе

Вопрос о заморозке добычи нефти на уровне января 2016 года будет обсуждаться 17 апреля на встрече представителей стран — производителей нефти в Дохе.

Ранее большинство нефтедобывающих стран подтвердили участие во встрече.

Необходимость встречи вызвана резким падением цен на нефть в начале года до уровня ниже $30 за баррель, что поставило под угрозу бюджеты ряда стран-производителей. Цены на нефть росли в последние дни на ожиданиях, что страны смогут достичь договоренности о «заморозке» объемов добычи.

Восстановление цены на нефть марки Brent с начала года составляет уже 65%. При этом существенное ускорение роста нефти началось с 16 февраля после первых договоренностей стран-производителей нефти по «заморозке» уровня добычи.

Баррель под «заморозкой»: нефтяной рынок в вопросах и ответах

Мировой рынок нефти. Досье

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Нефть WTI подорожала до $69,28 на торгах в США после решения ОПЕК об увеличении добычи

Стоимость техасской светлой нефти (WTI) увеличилась в пятницу на торгах в Нью-Йорке на $3,74. Об ...