Главная » Компании » Интерпайп нашел в России замену металлолому

Интерпайп нашел в России замену металлолому


kak-eto-sdelano.livejournal.com

Трубно-колесная компания «Интерпайп» зимой 2016 года начала импорт горячебрекетированного железа (ГБЖ) из России. «Из-за нехватки металлолома везем ГБЖ из России. Наши коллеги на Лебединском ГОКе очень рады этому, уже запустили дополнительную смену на этом производстве. Мы никогда не импортировали это сырье в таких объемах», — сказал начальник управления корпоративных отношений «Интерпайпа» Дмитрий Кисилевский во время «круглого» стола «Проблемные вопросы ГМК Украины и их урегулирование».

По словам менеджера, также рассматривается возможность импорта круглой заготовки из РФ. «Оскольский меткомбинат уже готов поставлять», — отметил Кисилевский.

По его словам, группа потеряла 100 тыс. тонн заказов из-за того, что не смогла купить металлолом по той цене, по которой «мы смогли бы пройти по себестоимости на рынках».

Заметные объемы ГБЖ в России в прошлом закупал ММК им.Ильича.

ГБЖ — один из видов прямовосстановленного железа (ПВЖ). Материал с высоким (>90 %) содержанием железа, полученный по технологии, отличной от доменного передела. Используется в качестве сырья для производства стали. Высококачественный (с малым количеством вредных примесей) заменитель чугуна, металлолома.

Лебединский ГОК — один из крупнейших в мире производителей данного продукта.

Ранее существовало несколько проектов строительства комплексов по производству прямовосстановленного железа в Украине

По данным ГП «Укрпромвнешэкспертиза» (УПЭ), в январе-феврале 2016 года заготовка лома на внутреннем рынке составила 359 тыс. тонн. Такие показатели ломосбора обусловлены сохранением низких закупочных цен на лом на внутреннем рынке, которые стимулируют собственников придерживать сырье для его реализации в будущем на более выгодных условиях.

«Негативное воздействие на внутренние цены оказывает отсутствие экспорта лома, — объясняет Юрий Добровольский, заместитель директора УПЭ. — Так, в январе-феврале экспорт лома осуществлялся только по старым контрактам, новые контракты не заключаются ввиду отсутствия экспортных квот». В феврале экспортировано около 9 тыс. тонн, что на 7 тыс. тонн больше показателей января. Весь экспорт в феврале был направлен в Турцию.

На протяжении большей части февраля закупочные цены внутреннего рынка оставались практически неизменными и составляли 3191 грн/тонна. Однако в начале марта метзаводы повысили котировки на 150 грн из-за необходимости стимулирования поставок. Таким образом, среднерыночная цена составляет 3330 грн/тонна. «Однако повышение цен пока не оказало должного позитивного влияния на ломозаготовку, — комментирует Юрий Добровольский. — Уровень сбора сырья в регионах остается по-прежнему очень слабым, так как ломозаготовители и собственники металлолома продолжают считать текущие цены слишком низкими».

По мнению экспертов УПЭ, несмотря на проведенное повышение закупочных цен на внутреннем рынке, металлурги вполне могут повысить котировки еще раз вслед за значительным удорожанием проката на внешних рынках. Однако предполагаемый рост цен всецело зависит от возобновления выдачи экспортных квот.

По словам менеджера также рассматривается возможность импорта круглой заготовки из РФ. «Оскольский меткомбинат уже готов поставлять», — отметил Кисилевский.

По его словам группа потеряла 100 тыс. тонн заказов из-за того, что не смогла купить металлолом по той цене, по которой «мы смогли бы пройти по себестоимости на рынках».

Ранее заметные объемы ГБЖ в России закупал ММК им.Ильича.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.