Главная » Компании » Украина по указанию МВФ повышает цену на газ для населения

Украина по указанию МВФ повышает цену на газ для населения

Украина и Международный валютный фонд (МВФ) договорились о повышении с 1 октября цены на газ для населения. Такое заявление сделал директор департамента внешнеэкономических связей Нацбанка Украины Сергей Круглик, сообщает «УНИАН».

Ранее стало известно о том, что программа сотрудничества с МВФ может быть разорвана из-за невыполнения украинской стороной условий по повышению цен на газ для населения с 1 сентября.

«Разрыв программы нереален, так как миссия Международного валютного фонда договорилась о повышении цен на газ с 1 октября 2009 года», — сказал Круглик. Сотрудничество с МВФ Согласно договоренности с МВФ о выделении Киеву кредита, правительство обязалось провести корректировку внутренних цен на газ. Согласно постановлению Национальной комиссии регулирования электроэнергетики «Об утверждении розничных цен на природный газ, который используется для потребностей населения», повышение цены на газ для населения планировалось на 20% с сентября текущего года, а начиная с января 2010 года — на 20% ежеквартально.

Национальный форум профсоюзов Украины (НФПУ) обжаловал это решение в суде. 31 августа окружной суд Киева удовлетворил иск НФПУ. Он постановил, что повышение цен на газ для населения должно согласовываться с профсоюзами, которые тогда эту идею не поддержали.

Сотрудничество Украины и МВФ началось в ноябре 2008 года, когда была одобрена двухлетняя программа предоставления кредита на общую сумму $16,43 млрд. Киев уже получил от фонда три транша — на $4,5 млрд, $2,8 млрд и $3,3 млрд. Кредит предоставлен на 15 лет под 4% годовых. Транзит газа 3 сентября официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что компания прогнозирует рост стоимости транзита газа через территорию Украины в 2010 году на 50−58%.

В настоящее время момент прогноз «Газпрома» на следующий год составляет $2,56−2,7 за 1 тыс. куб. м на 100 км, однако, по заявлению Куприянова, «реальная величина тарифа будет определяться по мере появления фактических данных по цене мазута, газойля и природного газа в опорный период».

«Тариф на транспортировку газа по территории Украины определяется по формуле, заложенной в контракте. В зависимости от цен на нефть значение тарифа может быть различным», — отметил Куприянов.

Ранее в тот же день глава правительства Украины Юлия Тимошенко заявила, что стоимость транзита российского газа через территорию Украины с 2010 года повысится на 65−70% в зависимости от цены нефти.

2 сентября «Нафтогаз Украины» сообщил, что к 2010 году прогнозирует увеличение ставки на транзит российского газа на уровне 57−60%, то есть до $2,67−2,72 за 1 тыс. куб. м на 100 км.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...