Главная » Компании » Антирейдер под микроскопом

Антирейдер под микроскопом

Персона Андрея Семидидько, некогда депутата Шевченковского райсовета столицы и крупного столичного собственника, а ныне главы Антирейдерского союза предпринимателей Украины, без сомнения достойна всяческого внимания. По количеству упоминаний в прессе и появлений на телеэкранах он давно затмил многих представителей отечественного шоу-бизнеса, а по заработкам превзошел чуть ли не всех руководителей общественных организаций Украины вместе взятых. Каким образом защитнику прав собственности удалось сделать успешную карьеру в сфере, где проще получить пулю, чем сотню долларов, и попробовало разобраться наше издание.

От коммунизма до национализма

История деятельности в столице уроженца Чернигова Андрея Семидидко начинается в конце 90-х, когда новоиспеченный выпускник КПИ пробовал делать первые шаги к признанию и финансовому успеху. Инженер-промтеплоенергетик, не имеющий за душой ничего, кроме неуемных амбиций, не сразу нашел свой путь наверх. Потерпев ряд неудач в бизнес-начинаниях наш герой уходит в госорганы, устроившись в 1998 году на работу в столичную мэрию. Конечно, как и многие молодые люди того времени, Андрей рассматривал свою неприметную чиновничью карьеру как трамплин к настоящим деньгам и настоящей славе. Поэтому, терпеливо выжидая своего шанса, он пробует себя то в бизнесе, то в политике. Именно в это время мелкий клерк регистрирует свои первые «карманные» фирмы, гордо называемые им позже «малыми и средними предприятиями». Это, кстати, не мешает Андрею Семидидько активничать в рабочем и троцкистском движении и даже дослужиться до звания члена Совета Молодежного союза Украины «Борьба» украинской секции Четвертого Интернационала. В то время кроме него в эту малоизвестную организацию входили такие колоритные персоны как нынешний политолог Виталий Кулик, журналистка Богдана Бабич и соратник Юрия Луценко Николай Бабий. Связи, приобретенные в политической и журналисткой тусовке страны, весьма помогли Андрею Семидидько позже. А вот с троцкистами он, конечно же, был вынужден расстаться. Будущему капиталисту с теми, кому нечего терять кроме своих цепей, было явно не по пути. «Необычайно упрямый, беспринципный и любой ценой добивается своего» — так в комментарии нашему изданию охарактеризовал господина Семидидько один из тех, кто знал нашего героя в начале его столичной карьеры.
Кстати, позже Андрей Семидидько весьма радикально поменяет свою «ориентацию». Сейчас, к примеру, он является членом Оргкомитета «Украинской Громады» — организации, ставящей своей целью «формування нової Української Нації — впливової глобальної сили третього тисячоліття».

Мечты сбываются

Завязав с левым экстремизмом, Андрей Семидидько активно включается в политические и бизнес-проекты городской элиты, становится одним из приближенных экс-мера столицы Ивана Салия. В награду за лояльность в 2002 году его делают депутатом Шевченковского райсовета столицы. Как вспоминают коллеги, главным объектом интересов нашего героя в те времена становится недвижимость, как коммунальная, так и частная. В районе до сих пор поговаривают о том, что ни один застройщик не мог спокойно начать работу, не «уладив вопросы» с «принципиальным» народным избранником. Поэтому нет ничего удивительного в том, что президентские выборы-2004 Андрей Семидидько встретил в ранге крупного частного собственника. К примеру, к тому времени господин Семидидько уже стал владельцем 40 % акций ОАО “Столичный”, имеющего объекты, расположенные в самом сердце столицы — на Крещатике и за стадионом “Динамо”. То есть весьма и весьма зажиточным человеком.

Размах, с которым «работал» депутат, позволял надеяться, что любовь к коммунальному имуществу весьма скоро позволит Андрею Семидидько превратиться из миллионера в мультимиллионера. Но тут случилось событие, которое подпортило наполеоновские планы новоиспеченного нувориша. Вспыхнула Оранжевая революция. А поскольку тогдашний покровитель молодого депутата – глава района Николай Харитончук был одним из наиболее одиозных лидеров «бело-синего движения» в Киеве, ничего хорошего для Андрея Семидидько смена власти в стране не сулила. Новые фавориты не преминули поставить под сомнения итоги «прихватизации» коммунальной собственности. Лишился «Столичного» и Андрей Семидидько. Все, «нажитое непосильным трудом», начало быстро уплывать сквозь пальцы. Окончательным крахом амбиций депутата стал 2006 год – отставка Николая Харитончука и вылет самого Семидидько из райсовета.

Адвокат дьявола

Потерпев крах на политическом поприще и превратившись из миллионера в обычного среднестатистического неудачника, Андрей Семидидько не опустил руки и решил вернуться к привычной общественной деятельности. Тем более, как уже точно знал наш герой, там тоже можно неплохо заработать. 28 декабря 2006 года был образован Антирейдерский союз предпринимателей Украины. Его создание профинансировал старший бизнес-партнер Семидидько Владимир Чмиль – глава правления киевского предприятия «Сатурн» — монополиста на рынке приборов для радиоастрономических, радиолокационных, радиометрических и станций спутниковой связи, расположенного на 13 гектарах земли по проспекту 50-летия Октября в Киеве. К тому времени Владимир Чмиль также отбивался от новой власти, имеющей вполне резонные вопросы по поводу собственности семьи Чмилей, полученной путем «добровольно-принудительного» выкупа акций у сотрудников некогда засекреченного промышленного объекта. Именно на почве нелюбви к «рейдерам» и был взлелеян Антирейдерский союз Чмиля-Семидидько.

Как не удивительно, общественная работа у нашего героя пошла намного успешнее, чем бизнес. Грамотная пиар-кампания, напористость и связи в политических кругах привели к тому, что АСПУ начал зарабатывать неплохие деньги. К его услугам стали активно прибегать те, кто по разным причинам не мог получит защиту в судах, правоохранительных органах или структурах местной власти. Т.е. люди, чье право собственности весьма шатко и кто нуждался в юридической или иной защите. Пусть и за немалые деньги. Так, всего за два года АСПУ удалось отхватить весомый кусок пирога в высокоприбыльном бизнесе, основанном на конфликтах между собственниками и рейдерских разборках. Сейчас структура, возглавляемая Андреем Семидидько, вмешивается чуть ли не во все корпоративные конфликты, происходящие в Украине, а иногда и за ее пределами. Как утверждают злые языки, заказчики высоко ценят его умение «вести дела», в частности «решать» сложные вопросы в судах.

Но главное оружие «антирейдера» Семидидько, которым он зарабатывает на свой кусок хлеба с черной икрой – обеспечение пиар-прикрытия действий одной из сторон корпоративного конфликта. Естественно той, которая платит, а не той, на чьей стороне правда. «Используя звание главного антирейдера страны, Андрей Семидидько умело подыгрывает бандитам, пытаясь формировать общественное мнение в пользу «заказчика». Главная цель информационных атак рейдеров – довести ситуацию до абсурда, чтобы уже невозможно было разобрать, кто прав, а кто виноват» – утверждает автор журналистского расследования, прямо обвиняя «антирейдера» Семидидько в пособничестве рейдерским группировкам. Причем, по данным прессы, среди тех, кто активно пользуется услугами АСПУ и его руководителя, засветились и известные криминальные структуры. Наиболее резонансная среди них — рейдерская банда Александра Капитонова, известного широкой общественности как «Капитошка».

Бесславный конец

Очевидно, что закат карьеры Андрея Семидидько близок. Деятельность его Антирейдерского Союза уже стала предметом пристального внимания прессы, которая и сделала достоянием общественности его связи с криминалитетом. Наконец, действиями пособника рейдеров заинтересовались и соответствующие государственные органы – Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку и Межведомственная комиссия по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий. Их сотрудники не могли не обратить внимание на шквал обращений со стороны общественной организации «Антирейдерский Союз предпринимателей Украины», подписанных директором Семидидько. Тем более, как оказалось, в своих обращениях и выводах он далеко не всегда действует в рамах закона.

Перебирая на себя полномочия, отнесенные Конституцией Украины к компетенции судов, органов прокуратуры, Андрей Семидидько безапелляционно «квалифицирует действия судей при осуществлении правосудия, устанавливает нарушение норм материального и процессуального права при принятии ими судебных решений, признает указанные решения неправосудными, а также дает правовую оценку действиям, совершенным субъектами хозяйствования и инвесторами, в частности, устанавливая нарушение прав определенных физических и юридических лиц». Именно так деятельность Андрея Семидидько оценена в письме, направленном на днях от имени Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку в Гепрокуратуру.

Как установлено соответствующими органами, в обращениях Андрея Семидидько государству предоставлялась необъективная и предвзятая позиция относительно ситуации на предприятиях. Кроме того, обеспокоенность Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку вызывает активное использование директором Антирейдерского Союза предпринимателей Украины информационного пространства, «которое является инструментом формирования определенного мнения и позиции органов государственной власти и судов относительно ситуаций на предприятиях». Такие действия фактически легализируют рейдерские преступные действия отдельных финансово-промышленных групп и отстаивают их интересы, подчеркивается в обращении к Генпрокурору. По мнению представителей государства, указанные факты «могут свидетельствовать о совершении со стороны директора общественного объединения «Антирейдерский Союз предпринимателей Украины» А. Семидидько комплекса действий «рейдерского» направления и лоббирования интересов определенных финансовых групп и отдельных лиц».

Теперь правовую оценку действиям рейдера Андрея Семидидько даст Генеральная прокуратура Украины. В данном случае есть все снования надеяться, что она будет весьма печальной для человека, который начинал свою карьеру с присвоения муниципального имущества, а заканчивает на побегушках у рейдеров.

Илья Угрюмов

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...