Главная » Компании » Украина. Газ для населения может подорожать с 1 июня

Украина. Газ для населения может подорожать с 1 июня

НАК «Нафтогаз Украины» обратилась в Национальную комиссию регуляции электроэнергетики с просьбой безотлагательного внедрения с 1 июня новых розничных цен на газ для населения.

Как сообщил источник в правительстве, НАК обратилась с официальным письмом в Минтопэнерго, в котором отмечает, что, невзирая на соответствующие решения Кабинета министров Украины, которые рекомендовали НКРЕ внедрить новые розничные тарифы с 1 мая, комиссия до сих пор не приняла никакого решения.

«Нафтогаз» отмечает, что нерешённость данного вопроса ставит под угрозу возможность компании обеспечить сбалансированность показателей финансового плана. При этом ежемесячное недополучение дохода НАК в связи с непересмотром цен составляет 95,8 млн грн.

Как известно, правительство порекомендовало Национальной комиссии регуляции электроэнергетики ежемесячно повышать стоимость топлива на 3-5%, что доведёт цену газа для населения до конца года до 38-42 копеек за кубометр.

В комиссии заявили, что готовые удовлетворить требование, однако цены пока не повысились из-за отсутствия решения НКРЕ, которое должны были принять 8 мая.

По итогам года цена на газ для населения может вырасти на 21-35% — до 38-42,5 коп за кубометр. Таким образом, за расчётами Минтопэнерго, «Нафтогаз» получит дополнительную прибыль в размере 360-400 млн долларов.

Однако решение НКРЕ о повышении тарифов вызывало сопротивление у профсоюзов, которые должны одобрить изменение тарифов. Они потребовали обосновать себестоимость газа, который добывается на территории Украины. Именно это голубое топливо, согласно распоряжению Кабмина, идёт на потребности населения.

«Когда составляющая заработной платы в газодобывающих компаниях значительно меньше, чем так называемые „остальные расходы“, значит, что-то не так, — уверен заместитель председателя Федерации профсоюзов Сергей Украинец. — Мы попросили показать эти расходы».

В то же время, как известно, президент Украины Виктор Ющенко выразил убеждение, что необходимо пересмотреть цены реализации природного газа, который добывается в Украине, поскольку цены, по которым НАК «Нафтогаз Украины» реализует газ, убыточны для ключевого национального монополиста.

Ющенко подчеркнул, что нынешняя ситуация с низкими ценами на газ может стать «колоссальной проблемой для будущего». Таким образом, вероятнее всего, цены на газ населению таки повысят.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...