Главная » Компании » «Газпром» не согласен тянуть с повышением тарифов до 2015 г.

«Газпром» не согласен тянуть с повышением тарифов до 2015 г.

Дмитрий Медведев официально попрощался 27 мая с советом директоров «Газпрома», и в тот же день председатель правления концерна Алексей Миллер объявил о новых приоритетах компании, пишет «Время новостей».

«Сейчас главная задача, поставленная советом директоров, — это внутренний рынок», — сказал он. — Экономика России требует все больше энергоресурсов, поскольку экономическое развитие, рост экономики — это рост энергопотребления".

Внутренние поставки газа остаются для производителей менее привлекательными по сравнению с экспортом. „Принципа равнодоходности“ (когда цена для российских предприятий будет рассчитываться от стоимости газа на границе Германии за вычетом 30%-ной таможенной пошлины и транспортных расходов) удастся достичь не раньше 2014-2015 годов.

Все усилия „Газпрома“ по „развитию рынка“, считает газета, до сих пор были связаны с лоббированием либерализации цен на газ для промышленности (в отношении населения по политическим мотивам принята более мягкая риторика). В то же время объем экспорта газа обусловлен долгосрочными контрактами, предусматривающими рост поставок. А в ряде случаев имеются и межправительственные соглашения, которые имеют приоритетный статус по отношению к внутреннему законодательству, в соответствии с которым происходит газоснабжение российских потребителей.

По итогам либерализации вместо конкурентной с другими видами энергоресурсов цены потребители газа в России должны будут получить цену, которая призвана выравнять прибыльность „Газпрома“.

И если на европейских рынках (особенно в Западной Европе) российский концерн вынужден конкурировать с альтернативными поставщиками, то на внутреннем рынке это просто невозможно в связи с монопольным положением „Газпрома“.

тем не менее в „Газпроме“ не согласны с планами Минэкономразвития отложить до 2014 года переход к „равнодоходности“ внутреннего и внешнего рынка газа. „Было решение о переходе на равнодоходность в 2011 году, — заявил газете позицию концерна его представитель. — Но в связи с ростом экспортных цен в 2011 году будет 40%-ное повышение внутренних цен для промышленности. А принцип равнодоходности должен заработать начиная с 2012 года“.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.