Главная » Компании » Как воруют шахтерские деньги

Как воруют шахтерские деньги

Аварии на украинских шахтах случаются сплошь и рядом. Как уверяет премьер Юлия Тимошенко, причина катастроф – колоссальная коррупция. А деньги, выделяемые шахтам – в том числе и на безопасность, – не доходят по назначению. Об этом в очередной раз вспомнили в правительстве, обсуждая последствия аварии на шахте им. Карла Маркса в Енакиево Донецкой области. Но вряд ли ситуацию, устоявшуюся за 17 лет, удастся переломить.

Как рассказал «Газете… » председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, до 60% денег отрасли крутятся в тени, обогащая угольных олигархов:

– «Донецкие» сами создали эти коррупционные схемы, это их бизнес, их состояние души. Только на одном из предприятий в прошлом году на разнице цен было украдено 60 млн гривен. На другом 76-й бензин покупали по 7,21 грн, когда он стоил ниже 4 грн. Процветает и нелегальная добыча угля. Где-то 2 млн тонн добывают нелегально, а еще 1 млн – ворованный уголь. По этому поводу я написал депутатский запрос в КРУ Минфина, думаю, над этим работают. Но после этого на Независимый профсоюз горняков пошло давление.

Напомним, 8 июня на шахте имени Карла Маркса произошел взрыв и пожар, под завалами оказались 37 горняков. Ко вчерашнему дню были спасены 24 человека. Один шахтер погиб, продолжаются поиски еще12 человек. Кабмин уже выделил Минуглепрому 15 млн грн для ликвидации последствий аварии, в том числе 5,1 млн грн для помощи пострадавшим и семьям погибших.

В целом, только в этом году государство выделило шахтам 7,1 млрд гривен, в прошлом – 5 млрд 860 млн.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...