Главная » Компании » Туркменское соло в центральноазиатском газовом трио

Туркменское соло в центральноазиатском газовом трио

Это уже второй раунд в текущем июне туркменско-российских переговоров по условиям поставок природного газа в Российскую Федерацию в 2009 году, не принесший сторонам определенности в вопросах образования формулы базовой стоимости на экспортируемое голубое топливо.

Напомним, 3 июня в Ашхабаде делегация «Газпрома» во главе с председателем правления Алексеем Миллером уже обсуждала с руководителями туркменского ТЭК ход реализации договоренностей относительно поставок туркменского природного газа в Российскую Федерацию. Ни приема у президента Туркменистана, по обыкновению ведущего собеседования относительно коммерческих условий экспорта голубого топлива со всеми покупателями, и в особенности с руководством российского холдинга, ни конкретных соглашений тогда достигнуто не было. Стороны объявили о продолжении переговоров. Алексею Миллеру ничего не оставалось, как дипломатично заявить по окончании встречи с руководством туркменского ТЭК, что «Газпром» отнесся к решению Ашхабада с 2009 года определять цену на туркменский природный газ по рыночной формуле, с учетом конъюнктуры, складывающейся на мировом рынке энергоносителей, «с пониманием». Произошедшая трансформация «понятий» расценивается экспертами как большой плюс Ашхабаду, поскольку ранее в «Газпроме» утверждали, что никаких оснований для корректировки цены на туркменский газ нет. Отметим, согласно контракту, заключенному в сентябре 2006 года с прежним туркменским лидером Сапармуратом Туркменбаши, концерн должен был закупить у ГК «Туркменгаз» с сентября 2006 года по конец 2009 года. 162 млрд. кубометров газа по фиксированной цене — 100 долларов за тысячу кубометров. Новому главе туркмен Гурбангулы Бердымухамедову удалось изменить условия контракта в части цены уже с начала текущего года. С 1 января туркменский газ подорожал на 30 долларов, а с 1 июля отпускная стоимость увеличится уже до 150 долларов за тот же объем.

Во вторник вопросы ценообразования на экспортируемый туркменский газ и дальнейшее сотрудничество в газовой отрасли решали с газпромовцами все те же представители — ответственный за нефтегазовый сектор Туркменистана вице-премьер Тачберды Тагиев и руководители туркменского ТЭК.

Туркменские СМИ особо не распространялись, впрочем, как и в прошлый раз, о ходе переговоров с россиянами. Государственное информационное агентство «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ) скромно отметило, что помимо конкретизации новых условий поставок топлива, особое внимание на переговорах было уделено обсуждению возможностей совместной работы по освоению и разведке новых нефтяных и газовых месторождений, а также модернизации трубопроводной системы, в частности, строительству прикаспийского газопровода, имеющего стратегическое значение для всех стран — участниц этого проекта.

Договоренность об этом была достигнута уже в трехстороннем формате с участием прибывшей во вторник в туркменскую столицу делегации казахстанского «КазМунайГаза». В ходе первого заседания трехстороннего координационного комитета по продвижению строительства этого крупнейшего регионального газотранспортного маршрута вдоль Каспийского побережья и модернизации действующей межгосударственной газотранспортной системы САЦ (Средняя Азия-Центр) стороны согласились разработать документ об основных принципах реализации нового энергетического моста между Европой и Азией.

В рамках обмена мнениями каждая из участниц переговоров изложила предложения, направленные на дальнейшее согласование позиций по всем рассматриваемым вопросам газотранспортной прикаспийской системы. Как отмечает ТДХ, участники встречи выразили заинтересованность в скорейшем начале практического осуществления этого крупнейшего проекта, значительно превышающего пропускную способность прежней газовой магистрали вдоль восточного побережья Каспийского моря до 20 млрд кубометров туркменского природного газа. Протяженность туркменского участка Белек — Гарабогаз — граница с Казахстаном составляет около 290 километров. Реконструкция действующей и строительство новой трубопроводной артерии позволит максимально задействовать существующие возможности газовых маршрутов и последовательно увеличивать экспортные объемы газа. По мнению ашхабадских наблюдателей, к затягиванию конкретного соглашения по установке новой цены и объемах туркменского газа причастен только российский конгломерат, не желающий уступать требованиям Ашхабада изменить условия уже в этом году.

Напомним, еще осенью прошлого года президент Гурбангулы Бердымухамедов намекнул на возможность пересмотра газового Соглашения, когда предложил российским компаниям активнее инвестировать проекты туркменского ТЭК, на которые правительство уже увеличило собственные инвестиции. Президент издал постановление «Об уточнении Государственного бюджета на 2008 год». По итогам разработки этого документа министр финансов Туркменистана Аннамухаммет Гочиев в ходе правительственного заседания в понедельник доложил, что поступления в государственный бюджет возрастут в два раза благодаря повышению цены на экспортируемый газ. И это несмотря на то, что согласно информации Госкомстата Туркменистана, прозвучавшей на этом же заседании, добыча природного газа с начала текущего года снизилась на 7,4 процента по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Пополнят республиканскую казну и установка единого курса национальной валюты, ускорение денежного оборота, а также запуск новых производственных мощностей, которые увеличивают объемы производства и реализацию продукции и услуг.

Отметим, что устраивать торги с «Газпромом» Ашхабаду позволяет неиссякаемый поток западных делегаций к туркменскому лидеру, недовольных политикой российского холдинга с пересмотром цены на газ в сторону ее увеличения для эсэнговых и европейских покупателей. Напомним, недавно член правления ОАО «Газпром» Влада Русакова объявила о грядущем переходе на новые контракты со всеми потребителями российских энергоресурсов. По ее словам, компания уже перешла с Латвией, Литвой и Эстонией на среднесрочный контракт в соответствии с которым прибалтийские страны теперь покупают газ по 360 долларов. «Такие же контракты будут и с Украиной, и с Беларусью», — сказала она.

В этой связи вполне понятны устремления Запада избавиться от непредсказуемости газового монополиста. Именно поэтому США, в долгосрочной перспективе которых присутствует собственный расчет на богатый нефтью и газом Каспийский регион, поддерживает Европу, упорно склоняя центральноазиатские страны присоединяться к газотранспортным проектам, альтернативным российским, первым из которых является Nabucco. Кстати, в среду в Ашхабаде венгерская нефтегазовая компания MOL — обсудила перспективы поставок туркменского природного газа в Европу путем газотранспортного проектного коридора Nabucco. Компания MOL-один из основных участников проекта Nabucco по доставке природного газа из стран Центрально-Азиатского региона в Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию и Австрию.

Как передает пресс-служба главы государства, заявление главы делегации — посла по особым поручениям Республики Венгрия Михайя Байера на встрече с туркменским правительством, Венгрия, как и все европейское сообщество, заинтересована в дополнительных источниках энергоресурсов. Эта тема обсуждалась с руководителями Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов и в Государственном агентстве по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана. Итак, увеличение цены на туркменский газ — вопрос ближайшего будущего. Как известно, на июньской встрече в рамках саммита в Петербурге президент России Дмитрий Медведев счел необходимым предупредить своего украинского коллегу Виктора Ющенко, что газ для его страны в 2009 году может подорожать вдвое. В настоящее время Украина покупает у «Газпрома» газ за 179,5 долларов за тысячу кубометров. Украина, как первоочередная перекупщица газпромовского энергосырья с объемами туркменского, узбекского, а также казахского газа, не может согласиться с резким скачком на топливо. На этом же саммите глав СНГ президент Виктор Ющенко сообщил своему визави, что украинская сторона желала бы участвовать в переговорах «Газпрома» с центральноазиатскими поставщиками газа. Такой механизм переговоров с участием НАК «Нафтогаз Украины», по мнению Ющенко, обеспечит прозрачность условий поставок газа на 2009 год. Несомненно, стоимость голубого топлива для Украины напрямую будет зависеть от установки цены на свой газ Ашхабадом, Ташкентом и Астаной. Эта тема обсуждалась на блицпереговорах Виктора Ющенко с Гурбангулы Бердымухамедовым на встрече в Петербурге. Туркменский лидер заверил украинского президента, что до конца 2008 года непременно посетит Киев. Предполагается, что на переговорах будет рассмотрен пакет предложений по газоснабжению Украины туркменским сырьем.

Как передают украинские СМИ, правительство Украины считает, что поднятие цены на газ до европейского уровня станет шоком для национальной экономики. В то же время Украина рассчитывает демпфировать ценовые вопросы условиями транзита газа в Европу через свою территорию.

<TABLE cellSpacing=0 cellPadding=3 width="100%" border=0> <TR vAlign=top> <TD></TD> <TD width="100%"> <TABLE cellSpacing=0 border=0 cellpading="3"> <TR> <TD style="FONT-SIZE: 11px; COLOR: #888888; TEXT-DECORATION: none">Источник:: Деловая неделя (Казахстан) </TD></TR></TABLE></TD></TR></TABLE>

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.