Главная » Компании » Российскому миллионеру грозит служба рядовым в греческой армии

Российскому миллионеру грозит служба рядовым в греческой армии

В Греции за уклонение от воинской повинности задержан российский бизнесмен, владелец корпорации «Невский синдикат» Андрей Бакланов, имеющий двойное российско-греческое гражданство.

Как сообщает Фонтанка.Ру, инцидент произошел 18 июня на пограничном контроле в аэропорту города Салоники, когда Бакланов собирался сесть на рейс до Санкт-Петербурга.

По его словам, на решение полицейских о изъятии его документов и задержании не повлияла даже ссылка на приказ министра обороны России № 400, согласованный со странами Евросоюза, согласно которому лицо, отслужившее в армии одной страны, освобождается от несения службы в другой. «Представитель министерства обороны Греции заявил мне, что он абсолютно согласен с приказом министра, но никаких бумаг о моей службе в России он не видел,» — рассказал Бакланов.

По его словам, в настоящее время он находится под домашним арестом на своей вилле до решения вопроса по существу. 44-летнему Бакланову грозит трехмесячная служба в греческой армии в качестве рядового.

«Невский синдикат» — известная в Санкт-Петербурге строительная фирма. В настоящее время «Невский синдикат» совместно со структурами Владимира Потанина занимается крупным проектом по созданию в районе Лахты многофункционального поселка и стоянки для яхт. Также Андрей Бакланов известен тем, что вложил несколько миллионов долларов в развитие волейбола. Часть бизнеса «Невского синдиката» два года назад Бакланов перенес в Грецию, на полуостров Кассандра, где ведет строительство коттеджей на побережье Эгейского моря, а около года назад бизнесмен приобрел второе, греческое, гражданство для того, чтобы власти Греции позволили ему вести бизнес на более льготных условиях.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.